Я не военный аналитик и наверняка, Леонид Нерсисян и Ван Амбардзумян меня поправят, если ошибаюсь. Но если провести параллель между нынешней войной за Карабах и войной Судного дня в Израиле с 6 по 24 октября 1973 года, то надо отменить следующие параллели:

1. С 1 по 3 дни войны египтянам и сирийцам удалось прорвать линию обороны Израиля, но затем, на 4-5 дни израильтяне смогли вернуть назад потерянные позиции.

2. На 8 день войны Египет и Сирия, которые надеялись за считанные дни взломать израильскую оборону и это им не удалось, предприняли повторную массированную атаку против Израиля. Но несмотря на значительный перевес в живой силе и технике, наступление выдохлось и понеся большие потери противник отступил. Это была последняя попытка арабских армий прорвать израильскую оборону, на третий рывок у них уже не осталось ни достаточного числа танков и самолетов, ни мотивации собственной армии, деморализованной от огромных потерь.

3. На 9 день войны Израиль впервые с начал войны начал атаковать противника по всей линии фронта, как на сирийском фронте, так и на египетской на Синайском полуострове.

4. На 12-13 дни войны Израиль пересек прежнюю линию границы и выйдя уже непосредственно на территории Египта и Сирии занял новые позиции в 35км от сирийской столицы Дамаска и в 100км от Каира в Египте. Сразу после этого СССР и США навязали сторонам перемирие и война закончилась абсолютной победой Израиля.

ЧТО БУДЕТ В КАРАБАХЕ, 8 ДЕНЬ ВОЙНЫ

По моим наблюдениям, Ильхам Алиев в точности, день в день копирует действия египетского президента Анвара Садата арабо-израильской войне 1973 года. За неделю боев Азербайджан так и не смог серьезно продвинуться вглубь Карабаха и бои сегодня идут преимущественно позиционные. Кстати, египтяне тоже от бессильной злости наносили ракетные удары по Тель-Авиву, как и азербайджанцы бомбят Степанакерт. Это один из показателей наступающего поражения, своего рода агония диктатора, не просчитавшего как следует свои действия.

Возможно сегодня или завтра Азербайджан предпримет повторное массированное наступление, причем движет ими не столько здравый смысл, сколько ужас Алиева, понимающего, что если он проиграет сражение за Карабах - ему наступит конец. Политический конец. И ждет его пенсия на Рублевке, по-соседству от Аскара Акаева. Или в Ростове на Дону, рядом с опальным Януковичем. Противоборствующие кланы внутри Баку не простят Алиеву поражение. Поэтому, действия Алиева сейчас это вопрос его собственного политического выживания.

Если армяне Карабаха остановят это второе наступление которое может случиться сегодня или завтра (и я верю, что им это под силу, поскольку армянские солдаты ничуть не хуже еврейских в войну Судного дня в 1973), это будет означать конец войны.

Отбив второе наступление Азербайджана, армянским войскам можно попытаться выступить на территорию собственно Азербайджана и взять под контроль позиции близкие к крупному городу Гянджа (сам город не трогать) для возможности контроля над нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, аэропорту Гянджи, автодороге и ж.д путям Баку-Тбилиси и Манчегивирской ГЭС. Возможно и я очень надеюсь, что армянские войска отбив сегодня-завтра наступление, смогут примерно 9-11 октября завершить войну на подступах к Гяндже.

После чего в дело вступят Россия, Евросоюз и США и навяжут сторонам перемирие
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.