Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью таблоиду Bild объяснил правовые основы независимости Арцаха. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
"Если углубиться в историю, то увидим, что именно в период формирования Советского Союза Нагорно-Карабахская автономная область оказалась в составе Советского Азербайджана, причем в результате произвольного решения Сталина, на этапе формирования Советского Союза", - сказал он, указав, на одну из первопричин конфликта.
Далее премьер отмечает, что если вернуться к этапу распада Советского Союза, то как Азербайджан, будучи частью СССР, получил независимость, так и Нагорно-Карабахская автономная область, также будучи частью Советского Союза, получила независимость от Азербайджана, "причем, пользуясь правом, имеющимся по законам Советского Союза и Конституции".
"Следовательно, почему, к примеру, Азербайджан мог стать независимым от Советского Союза, а Нагорно-Карабахская автономная область не могла? Многие могут сказать, но ведь Советского Союза больше не существует. Тогда не существовало и Советского Азербайджана, когда Нагорно-Карабахская автономная область получала независимость. Следовательно, если Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану, значит, и Азербайджан принадлежит Советскому Союзу", - сказал Пашинян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.