Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в отношении главы непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араика Арутюняна возбуждено уголовное дело по 15 статьям УК республики.
Ранее Минобороны Азербайджана сообщило о ракетном обстреле города Гянджи. Генпрокуратура страны сообщила, что в результате артобстрела погиб один человек, ранены 32.

"Возбуждено уголовное дело по факту обстрела армянами Гянджи. По данному факту было собрано достаточно доказательств того, что "президент Нагорно-Карабахской республики" Араик Арутюнян, нарушив требования Женевской конвенции, совершил действия, направленные на умышленное убийство мирного населения, создание паники среди людей", - говорится в заявлении генпрокурора Азербайджана Кямрана Алиева.

Согласно заявлению, в отношении Арутюняна возбуждено уголовное дело по статьям "планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны", "нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов", "отдача преступных приказов во время вооруженного конфликта", "умышленное убийство)", "умышленные уничтожение или повреждение имущества", "терроризм", "организация преступного сообщества (преступной организации)", "создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп". Ведение следствия было поручено Следственному управлению Генпрокуратуры.
По словам Алиева, "направлено обращение во все международные структуры для привлечения Араика Арутюняна к уголовной ответственности".

"Принимаются необходимые меры для привлечения Араика Арутюняна, "президента" "Нагорно-Карабахской республики", и других руководителей этой незаконной структуры к уголовной ответственности за совершение преступлений против мирных жителей и против человечности, в том числе военных. В связи с этим будет направлено обращение во все международные структуры", - говорится в заявлении Генпрокурора Азербайджана.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.