На правах человека, который не только путешественник и теперь уже правозащитник (спасибо арестовавшему меня в 2016 Ильхаму Алиеву), но и профессиональный тролль с двадцатилетним стажем, хочу дать несколько советов, как определять азербайджанских дезинформаторов и как себя с ними вести.

1. Во-первых, доверяйте только той информации, которую публикуют такие официальные лица, как Шушан Степанян и Арцрун Ованессян из Минобороны Армении. Они пишут правду. Даже если это очень грустная правда. Они не скрывали потерь и если вдруг азербайджанцы захватят какой-то город, то будьте уверены, что вам честно об этом сообщат. Никто не скрывает правду. Это вам не Азербайджан, заблокировавший интернет, чтобы жители страны не знали, что их страна несет колоссальные потери на фронте и за неделю боев ничего не добилась.

2. Азербайджанские тролли необязательно пишут с аккаунтов с фамилиями Мамедов, Аскеров, Алиев. Могут называться Иванов, Мясников, Цукерберг, Акопян и даже Лапшин. Там будут стоять украденные чужие фотографии и даже могут быть комментарии, чтобы показать, что аккаунт живой.

3. Азербайджанские пропагандисты довольно непрофессиональны и находятся на том уровне, на которым мы начинали в конце девяностых. Схемы простейшие. Вначале появляется условный "Вазген Арутюнов" и пишет, что прочитал вот здесь (дается ссылка на фейковые новости), что азербайджанцы захватили Степанакерт. Навязывает дискуссию, что типа азербайджанцы уже под Ереваном, а Пашинян все скрывает. Чтобы придать комментарию рейтинг, появляются другие азербайджанские боты: "Иванов из Москвы", "Акопян из Еревана", "Задрищенко из Киева" и начинают между собой дискуссию, что да, кажется азербайджанцы берут верх. Вы, добрый и наивный человек клюете на это и вступаете с ними в спор, убеждая, что это неправда. К вам подключаются другие армяне и что-то доказывают провокаторам. В итоге "новость" получает рейтинг и распространяется по соцсетям. Что делать? Не вступать с ними в дискуссии, игнорировать или банить.

3. Большинство азербайджанских ботов плохо владеют русским языком, поэтому внезапно "Иванов из Москвы" пишет вам, что "праежжая мима степнаракерта вител взриви". Не судите его строго, ведь найти в Азербайджане тех, кто русским владеет свободно и готов за копейки целыми днями писать глупости - мало. Образованные и понимающие азербайджанцы этим не будут заниматься. Поэтому, в качестве ботов выступают малообразованные люди, чей опыт в русском языке основан на 2-3 годах работы на московской стройке, или на рынке. Этим людям более привычен лексикон такого типа, когда русский прораб ему орёт "Чё встал? Взял мешок с цементом и потащил на десятый этаж!". Впрочем, изредка встречаются и грамотные, значит пишет начальник отдела или группы.

4. Никогда не переходите по ссылкам, которые вам постят в комментариях азербайджанцы. Я понимаю, что вы умный человек и перейдя по ссылке и увидев, что там алиевское вранье и фейки вы не воспримете это всерьез. Но перейдя туда вы уже подняли рейтинг фейковой статье, подняв ее в поисковой выдаче Гугла и Яндекса. Все что вам нужно есть в новостях Армении и более подробно у Шушан Степанян и Арцруна Ованессяна. Более того, по ссылке могут быть и компьютерные вирусы. Не делайте им рейтинг, игнорируйте любые ссылки которые ставят боты.

5. Аккаунты даже вполне реальных людей могут быть взломаны и с них может публиковаться фейковая информация. Настоящий владелец аккаунта может об этом даже не знать. Например, меня пытаются в эти дни взломать примерно по 2-3 раза в день. Я уже третий номер телефона сменил и привязал для двойной аутентификации. И все же, если вдруг вы прочитаете в моем аккаунте что-то странное и нетипичное для меня, то знайте, что меня взломали и это пишет азербайджанец.

6. Важный признак бакинского тролля - множество картинок и фотографий фейкового содержания. Дело в том, что он держит их в отдельной папке на рабочем столе ноутбука и очень быстро начинает постить, один за другим. Нормальный адекватный человек не имеет такую папку с картинками для пропаганды вовсе. У меня например такой нет, у вас тоже. Задумайтесь, почему у вашего собеседника всегда под рукой десятки картинок из серии "Маяковский об армянах".

7. Ниже вам пример работы азербайджанских провокаторов. Вначале дается фейковая картинка, якобы они где-то поднимают флаг. Постит картинку бот, выдающий себя за армянина и пишущий "Почему наше СМИ молчит?". Его тут же подхватывают еще несколько азербайджанских ботов. Хотите начать с ними дискуссию и доказывать, что это неправда? Не тратьте время, проходите мимо или баньте их. Как только вы им начали отвечать - вы проиграли, ибо ваши комментарии лишь только поднимают им рейтинг.

Непрофессионализм же азербайджанских ботов еще в том, что выдавая себя за армянина не знающего русский язык (пишут корявой кириллицей, СМИ во множественном числе не "наше сми", а "нашИ сми") они не понимают, что армянин без русского языка не будет писать комменты для своей аудитории на русском. Зачем? Его не читают русские. А для своих он пишет на армянском.

Вторая ошибка это немедленно, через минуту начинать комментировать коллегу-бота и ставить ему лайки. Нет у них терпения. Подождать надо полчаса для правдоподобности. Но все равно логика там хромает. Выходит, что армянина не знающего толком русский язык читают одни лишь азербайджанцы? Но еще смешнее бывает, когда один фейковый армянин пишет сообщение, а другие фейковые армяне его комментируют на ужасном русском с ошибками. Хочется сказать, дорогие бакинские друзья, не мучайтесь, пишите на родном азербайджанском, мы верим что вы армяне.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.