Боевые действия, начавшиеся неделю назад в Нагорном Карабахе, вызывают тревогу по поводу рисков более широкой войны, которая может втянуть Россию, Турцию и Иран, пишет News York Times

«Конфликт разгорался десятилетиями в отдаленном горном районе Кавказа, не имевшем особого стратегического значения. Чем эскалация боевых действий на прошлой неделе отличается от эпизодических вспышек насилия в прошлом? Есть одно большое отличие: более непосредственное участие Турции в конфликте в поддержку своего этнического тюркского союзника, Азербайджана, в регионе традиционного российского влияния.

Боевые действия происходят на фоне того, как Турция все активнее играет мускулами на Ближнем Востоке и в Северной Африке, что усиливает опасность региональной эскалации конфликта, который был в основном локальным.

Аналитики говорят, что, отвлеченные пандемией коронавируса, международные посредники пропустили предпосылки, поскольку за лето в Нагорном Карабахе нарастала напряженность.

Непростое сотрудничество между Турцией и Россией начинает увядать, поскольку обе страны становятся все более агрессивными на Ближнем Востоке, а Соединенные Штаты отступают.

Отношения между всеми тремя странами стали более сложными. Турции удалось оттолкнуть Соединенные Штаты, купив у России зенитные ракеты и заключив сделку по газопроводу, которая, как считается, подрывает Украину. В то же время она ведет марионеточные войны против Москвы в Сирии и Ливии.

В мае Турция направила в Ливию военных советников, боевые дроны и сирийских боевиков, чтобы поддержать правительство, признанное ООН и оттеснить поддерживаемую Россией соперничающую группировку в этой войне. В июле и августе она направил в Азербайджан войска и технику для проведения учений.

Армения заявила, что Турция принимает непосредственное участие в боевых действиях и что турецкий истребитель F-16 сбил армянский самолет. Турция отрицает эти обвинения.

Однако Россия и Франция поддержали заявление Армении о том, что Турция разместила сирийских боевиков в Нагорном Карабахе, следуя своему сценарию в Ливии.

Заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы на этой неделе впервые поднял перспективу российской военной интервенции в качестве миротворческой операции, хотя более высокопоставленные официальные лица Кремля и министерства иностранных дел призывают к заключению перемирия.

Между тем Иран граничит с отколовшимся регионом вдоль реки Арас, где произошли одни из самых ожесточенных боев за последнее время. В четверг военные Нагорного Карабаха заявили, что они обстреляли азербайджанский вертолет, который затем потерпел крушение в Иране.

По словам аналитиков, международные посредники, отвлеченные другими проблемами, такими как пандемия и Беларусь, упустили предупреждающие знаки и возможные пути для дипломатии.

Ограничения на поездки, связанные с коронавирусом, помешали традиционной челночной дипломатии летом, сказала Олеся Вартанян, старший аналитик по Кавказу Международной кризисной группы. По ее словам, для комбатантов в Нагорном Карабахе «это идеальное время» для начала войны.

Когда в июле во время пограничной перестрелки Армения, уничтожила генерала и других офицеров азербайджанской армии, Турция сразу же предложила свою помощь в подготовке ответа, - сказал турецкий генерал в отставке Исмаил Хакки Пекин.

Последовали совместные военные учения Турции и Азербайджана. Снижение роли Америки стало фоном для активизации агрессивной политики Турции, хотя Соединенные Штаты никогда не обладали таким большим влиянием в регионе Южного Кавказа, как Россия.

Последняя крупная американская попытка добиться мира в нагорно-карабахском конфликте была предпринята 20 лет назад, когда Соединенные Штаты пригласили стороны на переговоры во Флориде, но этот вопрос выпал из повестки дня США после террористических атак 11 сентября 2001 года.

Аналитики считают, что наиболее оптимистичным исходом нынешних боевых действий будет возвращение к тому же несчастному статус-кво, которое было неделю назад, а не более широкая война, которая может втянуть Турцию и Россию».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.