Палата депутатов Чили приняла резолюцию в поддержку Арцаха. Законодательный орган Чили обратился к президенту с просьбой «проинформировать Азербайджан, Армению и территорию Нагорного Карабаха о том, что Чили призывает немедленно прекратить нападения и продолжать поиск мирного, правового и исторического решения конфликта в рамках ООН  и международных организаций, в соответствии с международным правом и  его принципами запрещения применения силы, уважения суверенитета наций, самоопределения народов и мирного урегулирования споров»

Кроме того, от президента потребовали «продемонстрировать во всех международных инстанциях и форумах, в которых он участвует, будь то глобальные, региональные или двусторонние, необходимость того, чтобы все государства-члены обращались к сторонам в конфликте с аналогичным призывом к поиску мирного решение».

Наконец, были отвергнуты «действия любого правительства, не являющегося стороной конфликта о поддержки военных действий и предложения военной помощи», что явно указывает на вмешательство Турции в конфликт.

В резолюции подчеркивается, что «в воскресенье, 27 сентября 2020 года, Азербайджан начал широкомасштабное нападение на Нагорный Карабах (Арцах), в результате которого в течение нескольких часов погибли сотни людей как из числа военных, так и мирного населения в нескольких городах».

«Крайне важно, чтобы все страны, которые имеют дипломатические, консульские или торговые отношения с любой из стран, находящихся в конфликте, присоединились к этому призыву, потому что конфронтация может иметь непредвиденные последствия, особенно из-за возможного вмешательства иностранных государств и особенно Турции, которая в 1915 году совершил первый геноцид 20 века против армянского народа », - говорится в резолюции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.