Ряд инициатив по Нагорному Карабаху намерены принять сопредседатели минской группы ОБСЕ. Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

"Мы также обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе... Я доложил членам Евросовета о совместном коммюнике трех сопредседателей минской группы ОБСЕ – США, России и Франции...", - заявил Макрон на пресс-конференции в Брюсселе после саммита ЕС.

По словам президента Франции, члены группы намерены предпринять инициативы, "чтобы перейти к активному посредничеству с Арменией и Азербайджаном".

Обострение на территории Нагорного Карабаха произошло 27 сентября, когда Минобороны Азербайджана обвинило армию Армении в обстреле на линии соприкосновения. Минобороны Армении заявило, что контролируемый Арменией Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Карабахе сообщали, что обстрелам подвергся Степанакерт - столица непризнанного Карабаха.

В Армении и Азербайджане объявили о мобилизации.

Главы России, США и Франции - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху - призвали в четверг противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, начать переговоры без предварительных условий, осудили эскалацию, а также выразили соболезнования родственникам погибших в конфликте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.