Между воином и башибозуком есть фундаментальная разница. Башибозук убивает из ненависти к тому, что видит. Воин же убивает, потому что любит то, что защищает. Из-за этой разницы воин, при прочих равных, всегда побеждает башибозука, по-другому не бывает.

Азербайджанский солдат не может любить Карабах. Его ничто не связывает с этой землей, она ему чужая, как и он чужд ей. Он не дышал этим воздухом, не просыпался под этим солнцем, не купался в росе на траве карабахским утром. Он не курил первую сигарету тайком под во-о-он тем самым кустом, не получал за это ремня от любящего отца, не идет на работу каждое утро мимо дома своей первой учительницы, не целовал девчонку за монастырем 13 века, не хлестал тутовку с друзьями где-то в лесу под Шуши и не закусывал ее женгялов хац. Он не хоронил на этой земле своих отца и мать, не крестил на ней своих детей. Его ноги здесь попросту не было. И не будет.

Единственное, что связывает азербайджанца с Карабахом – отрицательная частица «не». И слово, в которое вписана эта частица: ненависть. Поэтому в Карабахе ему светит либо пуля в лоб, либо ракета в жопу, тут уже как повезет.

Нам есть, что любить и за что жить. Азербайджанцу даже помирать не за что.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.