Национальное Собрание Республики Арцах обратилось к коренным народам Азербайдана.

«27 сентября бакинские власти по открытому подстрекательству Турции начали очередную широкомасштабную агрессию против Республики Арцах, возобновив активные боевые действия. На самом деле, на этот раз одной из главных целей возобновления войны является резкое распространение турецкого влияния в регионе, за что коренные народы Азербайджана проливают кровь, погибают или становятся инвалидами. Ни один представитель коренного народа Азербайджана ничего не выиграет от этой войны, между вами и армянами Арцаха нечего делить, наши интересы не противоречат друг другу. Армяне Арцаха всегда относились к вам с уважением и в последние десятилетия именно власти Баку препятствуют общению и дружбе между нами и вами, дружбе, имеющей тысячелетнюю историю. В Арцахе знают, что власти Баку проводят призыв на военную службу среди коренных народов Азербайджана, отправляя их на передовую, самые опасные участки фронта, где вероятность гибели наиболее высока. Таким образом, бакинские власти решают две проблемы: с одной стороны, они используют вас против Арцаха, с другой - избавляются от вас, потому что вы являетесь одним из препятствий на пути массовой тюркизации Азербайджана. Независимо от того, насколько активно вы участвуете в агрессии против Арцаха в составе азербайджанской армии, народ Арцаха испытывает глубокую скорбь по каждой жертве и раненым в ваших рядах. Поскольку это приближает окончание важного демографического и историко-культурного слоя в этом регионе с тысячелетней историей. Дабы уберечь вас от того, чтобы быть убитыми по прихоти бакинских властей, мы обращаемся к коренным народам Азербайджана: лезгинам, талышам, аварцам, татарам, удинам, цахурам, ингилосам, рутулам, шахдагам, курдам, находящимся на грани ассимиляции.

1 .Избегайте призыва, выезда на передовую, участия в военной агрессии против народа Арцаха всеми возможными способами, в том числе покинув территорию Азербайджана. Уехавшим из Азербайджана и не желающим участвовать в агрессии против Арцаха будет оказана соответствующая помощь соответствующими структурами армянской диаспоры в других странах.

2. В случае появления на передовой постарайтесь не участвовать в активных боевых действиях, а по возможности постарайтесь сдаться представителям Вооруженных сил Арцаха. Желающие сдаться должны показать, что они не вооружены при пересечении границы, вывесив белый флаг или кусок белой одежды на голове (чтобы было заметно). Сразу после капитуляции, заявив, что он принадлежит к коренному народу Азербайджана, человек будет считаться не военнопленным, а гостем, и будет принят в соответствии с правилами гостеприимства, принятыми коренными народами этого региона на протяжении тысячелетий. По своему желанию, эти люди решат, остаться в Арцахе или уехать в другую страну. Желающим покинуть Арцах будет оказана соответствующая помощь, включая документы, для безопасного переезда в третью страну и поселения там.

Республика Арцах, как свидетельство дружественного и не враждебного отношения к коренным народам Азербайджана, готова передать без каких-либо предварительных условий тела погибших в результате агрессии против нас представителей коренных народов Азербайджана. Родственники погибших военнослужащих могут обратиться в соответствующую службу Республики Арцах для организации этого процесса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.