Инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями от 30 сентября 10 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «РИА Новости», «РБК», «Комсомольская правда», «Газета ру», «Russia Today», «Коммерсант», «ИА Регнум», «Взгляд» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 37 статей, из которых 13 были официальной информацией азербайджанской стороны, 10 – армянской стороны, 14 - призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и специалистов. Из 14 материалов 10 -нейтральные, 2 - проармянские, 2 - проазербайджанские.
На ria.ru было опубликовано 83 статей, из которых 26 были официальной информацией азербайджанской стороны, 34 – армянской стороны, 23 - призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и специалистов. Из 23 материалов 13 -нейтральные, 5 - проармянские, 5 - проазербайджанские.
На gazeta.ru было опубликовано 42 статьи, из которых 12 были официальной информацией азербайджанской стороны, 15 – армянской стороны, 15 - призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и специалистов. Из 15 материалов 11 -нейтральные, 2 - проармянские, 2 - проазербайджанские.
На tass.ru было опубликовано 44 статей, из которых 10 были официальной информацией азербайджанской стороны, 15 – армянской стороны, 19 - призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и специалистов. Из 19 материалов 15 -нейтральные, 1 - проармянская, 3 - проазербайджанские.
На rbc.ru было опубликовано 22 статьи, из которых 6 были официальной информацией азербайджанской стороны, 10 – армянской стороны, 6 -нейтральные публикации.
На rt.com было опубликовано 14 статей, из которых 2 были официальной информацией азербайджанской стороны, 6 – армянской стороны, 6-нейтральные публикации.
На vz.ru была опубликована 41 статья, из которых 15 были официальной информацией азербайджанской стороны, 14 – армянской стороны, 12 - призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и специалистов. Из 12 материалов 7 -нейтральные, 4 - проармянские, 1 - проазербайджанские.
На regnum.ru была опубликована 61 статья, из которых 12 были официальной информацией азербайджанской стороны, 28 – армянской стороны, 21 - призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и специалистов. Из 21 материала 14 -нейтральные, 1 - проармянская, 6 - проазербайджанские.
На kommersant.ru было опубликовано 13 статей, из которых 2 были официальной информацией азербайджанской стороны, 6 - армянской стороны, 5 - нейтральные.
На kp.ru было опубликовало 6 статей, в основном нейтральные.
В СМИ было опубликовано заявление МИД РФ, согласно которому против Республики Арцах на данный момент воюют также террористы и боевики из Ливии и Сирии. МИД РФ выразил обеспокоенность по этому поводу.
Также был опубликован комментарий эксперта Юрия Лямина, что военная база РФ в Армении является сдерживающим механизмом для Турции.
Российские медиа коснулись и заявления Эммануэля Макрона, согласно которому президент Франции назвал заявления Турции необдуманными и очень опасными.
Реакция Греции также получила широкое распространение в российских СМИ. Согласно заявлению МИД Греции, Турция должна воздержаться от создания напряженности в регионе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.