МИД России выступил с комментарием относительно переброски иностранных наемников в зону нагорно-карабахского конфликта:

«По поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях.

Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона.

Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона».

Отметим, что говорить о Турции, которая претендует стать главным действующим лицом в этой войне, РФ уклонилась.

МИД Арцаха сегодня ранее выступил с заявлением о необходимости исключения Турции из состава МГ ОБСЕ, напомнив: «Если в прошлом Турция играла роль теневого кукловода, который направлял действия Азербайджана, то сейчас Анкара напрямую участвует в международно-противоправных деяниях азербайджанских властей против народа Арцаха, поощряя преступные действия Баку, оказывая военно-политическую и информационную поддержку, предоставляя вооружение, в частности, беспилотные летательные аппараты и реактивные системы залпового огня, направляя военных специалистов и рекрутируя наемников из стран Ближнего Востока для участия в войне против Республики Арцах. Вопиющим примером подобного агрессивного поведения Турции является уничтожение турецким истребителем F-16 армянского самолета в воздушном пространстве Республики Армения».

Кроме того, из Армянского единого информационного центра сообщили, что Азербайджан передал управление воздушной наступательной операции против Республики Арцах военно-воздушным силам Турции. А представитель министерства обороны Республики Армения Арцрун Ованнисян сообщил, что военно-воздушные силы Азербайджана в смешанном порядке наносят авиационные бомбовые удары на северном направлении Армии обороны Арцаха. Задействованы также беспилотники турецкого производства. В воздухе находятся также принадлежащие ВВС Турции многофункциональные истребители F-16. ВВС противника действуют издалека, чтобы не оказаться в зоне поражения сил ПВО. Разговоры пилотов на турецком языке зафиксированы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.