В Азербайджан перед самым началом войны в зоне карабахского конфликта были переправлены несколько сотен наемников с подконтрольных Турции сирийских территорий, и они уже понесли боевые потери, Арабской службе Би-би-си рассказал один из них.

Сириец Абдулла (имя изменено по его просьбе) рассказал Би-би-си, что несколько сотен мужчин в возрасте от 17 до 30 лет, жителей контролируемых Турцией и антиасадовскими силами анклавов на севере Сирии, были завербованы «с ведома турецких военных и Сирийской национальной армии». В прошлую среду, за четыре дня до начала боев, они были переправлены самолетами в Азербайджан и расквартированы близ линии противостояния с армянами.

«На прошлой неделе Саиф абу Бакр, командир дивизии Хамзы Сирийской национальной армии, предложил нам отправиться в Азербайджан охранять военные посты на границе за жалованье до 2000 долларов в месяц», – рассказал Абдулла в переписке с Би-би-си по мессенджеру.

«Я не знал, что нам придется воевать!» - уверяет при этом собеседник Би-би-си.

По его словам, уже 27 сентября его с товарищами вывезли к передовой, где они попали под огонь и понесли потери: четверо сирийцев были убиты. На базе, где они расквартированы, Абдулла видел тела десятерых земляков и около семидесяти раненых.

При этом собеседник Би-би-си уверяет, что большинство завербовавшихся в Азербайджан – не закаленные в боях с Асадом бойцы, а мирные необученные граждане, и они уже после первых потерь запросились домой – но их не отпускают, грозя тюрьмой.

Источник Турецкой службы Би-би-си в формированиях «Сирийской национальной армии» в городе Джераблус рассказал, что добровольцами в Азербайджан записались около 1000 человек, в том числе бойцы «Бригад Султан-Мурада» и «Бригады Хамзы».

250 из них, по словам источника Би-би-си, переправили из близлежащего крупного турецкого города Газиантеп военными транспортными самолетами в Азербайджан.

Материал полностью – по ссылке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.