Европейский суд по правам человека, который уже принял решение, призывает и Азербайджан, и Армению воздержаться от применения средств, которые могут привести к нарушению прав гражданского населения, заявил сегодня в ходе встречи с журналистами представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.

«В решении о применении промежуточной меры говорится, что стороны должны кратчайшие сроки представить в суд информацию о предпринятых мерах», - сказал он.

Егише Киракосян отметил, что в опубликованный ЕСПЧ текст, был ожидаемым, поскольку, по его словам, прецедент, когда на основании заявления государства суд выносит решение о применении промежуточного средство, – встречается редко.

 «Можно сказать, что это третий случай», - сказал он.

По словам представителя Армении в ЕСПЧ, можно констатировать, что решение ЕСПЧ это успех для Армении, поскольку решение принято на основании обращения и доказательств Армении.

«Суд даже не посчитал нужным направить его Азербайджану для получения дополнительных сведений, что обычно делается», - сказал он.

Егише Киракосян отметил, что решение ЕСПЧ важно, поскольку ответственность лежится больше на правительство Азербайджана.

Он отметил, что обсуждается вопрос обращения с межгосударственной жалобой в ЕСПЧ.

 «Межгосударственная жалоба подается на основании решения правительства, на данный момент есть сценарии, ведутся работы», - заявил представитель Армении в ЕСПЧ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.