Обнародовано имя пилота СУ-25, сбитого турецким F-16. Это - майор ВС Армении Валерий Данелин. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

Отмечается, что это - не первая провокация турецкой авиации: с момента появления в Азербайджане турецкие ВВС проводят провокационные полеты по всей линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана, а в ходе агрессии, развязанной Азербайджаном, фактически оказывают воздушную поддержку Вооруженным Силам Азербайджана.

"Следует отметить, что турецкая авиация выполняет провокационные полеты по всей протяженности армяно-турецкой границы, в отдельных случаях нарушая воздушные рубежи Республики Армения", - подчеркивается в заявлении МИД.

Внешнеполитическое ведомство также отмечает, что 27 сентября турецкий самолет F-16 нарушил воздушную границу Армении и выпустил ракеты в направлении Варденисского района.

Вооруженные силы Турции появились в Азербайджане во время широкомасштабных турецко-азербайджанских учений в период с 29-го июля по 13-е августа и до сих пор не были выведены с территории Азербайджана.

Провокационные действия турецких вооруженных сил серьезно угрожают региональной безопасности и препятствуют усилиям международного сообщества по прекращению боевых действий.

Международное сообщество призвало региональные силы воздержаться от шагов по разжиганию конфликта, и Турция должна прислушаться к этим призывам.

Решительно осуждаем провокационные действия Турции и требуем незамедлительного вывода турецких вооруженных сил, в том числе авиации, из зоны конфликта.

Летчик погиб, выполняя полет на штурмовике Су-25, отражая азербайджанские атаки на военные и гражданские объекты на территории Республики Армения. Его самолет был сбит утром 29 сентября, одним из истребителей F-16 ВВС Турции, расположенных на аэродроме "Гянджа" в Азербайджане.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.