Друзья, хорошие новости насчет привлечения общественного внимания в Израиле к поставкам оружия в Азербайджан посреди войны в Нагорном Карабахе. Буквально 2 дня назад я публиковал здесь информацию о том, что 24 и 27 сентября азербайджанские транспортные самолеты Ил-76 компании Silk Way прилетали за грузами военного назначения на военный аэродром Увда на юге Израиля. Скандал поднялся серьезный и этим заинтересовались журналисты крупнейших СМИ Израиля.

Вчера вышла большая статья в крупнейшей газете Израиля Ynet, где мои друзья, журналисты Итай Блюменталь и Йоав Зейтун провели свое расследование и установили что поставки вооружений продолжились не только 24 и 27, но и вчера, 29 сентября. Также, об этом был разговор в выпуске новостей на основному телеканалу страны KAN вчера вечером, где комментарии дал мой знакомый, эксперт и просто хороший человек Ярон Вайс.

Я бы в этой связи добавил следующее. На самом деле, я прекрасно знал, что данные материалы готовятся к печати и возможно будет выпуск по телевидению. И откровенно говоря был разговор о том, что имело смысл подождать, пока информация будет уже официально опубликована и выйдет в ведущих СМИ Израиля. Но я решил, что имеет смысл так скажем провести "разведку боем" и сделать предварительную публикацию у меня в Фейсбуке. Это вызвало значительный эффект и было перепечатано всеми СМИ Армении, а сама статья в Фейсбуке получила более 700 репостов.

Цель была понять, какие СМИ Израиля и какие отдельно взятые персоны имеющий тот, или иной вес обвинят меня во лжи и будут убеждать, что азербайджанские самолеты не прилетали. Проще говоря, вычислить лоббистов режима Алиева в Израиле среди тех, кто формально себя таковым не позиционирует. Просто информацию из официальных СМИ уже никто не станет отрицать, понимая что это бесполезно и несерьезно, но попытаться "заставить молчать" блогера и поставить под сомнение его информацию - этот небольшой маневр позволил бы понять кто является лоббистом интересов Азербайджана.

Больше всего грязи и обвинений меня в клевете на Израиль, отрицаний полетов Silk Way на аэродром Увда за вооружением и даже обвинений антисемитизме(!) полилось от редакторов следующих изданий и отдельно взятых лиц:

1. Политолог Авигдор Эскин (Виктор Валерьевич Эскин), заявивший, что я антисемит, поскольку обвиняю Израиль, который меня спас из азербайджанской тюрьмы. Это было странно, поскольку в последнее время он сильно критикует Азербайджан и позиционирует себя как друг Армении. Также, антисемитом он назвал бывшего депутата Кнессета, господина Романа Бронфмана, который первый у себя в Твиттере обнародовал информацию о полетах Silk Way 27 сентября, когда евреи начинают отмечать Судный день.

2. Журналист Александр Вальдман, израильский сайт ITON.TV, назвавший информацию о полетах азербайджанских самолетов "бредом ретивого блогера". Впрочем, от него я прогнозировал нечто подобное, если взглянуть, как этот господин комментировал мой незаконный арест за поездку в Нагорный Карабах.

3. Журналист Леонид Радзховский, сайт ZAHAV.RU написавший что моя информация не соответствует действительности, что какому-то блогеришке верить нельзя и прочее.

4. Александр Цинкер, глава общества дружбы Израиль-Армения, который тоже усомнился в моей информации и написал пост, суть которого в том, что доверять информации Лапшина не следует. Но затем, вчера вечером мы с ним достигли понимания и взаимно удалили посты друг о друге. Так что его имя будем считать снятым из списка.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.