Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире российского телеканала "Россия 1" обменялись обвинениями в адрес друг друга в свете событий в Карабахе.
Так, обе стороны коснулись темы причастности Турции к вооруженному конфликту в Карабахе. По утверждению Пашиняна, Турция активно вовлечена в боевые действия, а ее военные инструктора и высокопоставленные военные находятся в командных пунктах Азербайджана. Более того, местами они даже руководят военными действиями, сказал он.
Кроме того, уверяет он, в Азербайджан были переброшены и наемники из Сирии, а в азербайджанских населенных пунктах "произошли стычки между наемниками и местными жителями".
"Международное сообщество должно решительно осудить агрессивные действия и агрессию Азербайджана, а также Турции, потребовать, чтобы Турция вообще вышла из этого региона. Потому что военное присутствие Турции на Южном Кавказе ничего хорошего не обещает", – приводит РИА Новости слова Пашиняна.
Президент Азербайджана в свою очередь указал, что "Турция в данном конфликте не участвует", а слухи об этом "носят провокационный характер, как принято сейчас это говорить, это фейк ньюс".
По его словам, Турция лишь оказывает "моральную поддержку", являясь союзником и братской страной Азербайджану.
Комментируя якобы участие наемников из Сирии, Алиев заявил, что "никакой необходимости в этом нет", так как у Азербайджана подготовленная армия, очень большой мобилизационный резерв.
"Нам понятна цель армянской стороны - создавая такие ложные новости, во-первых, принизить боеспособность азербайджанской армии, которая с честью сейчас выполняет задачу по восстановлению своей территориальной целостности, а также создать впечатление, что конфликт разрастается, в него подключаются третьи страны. И тем самым попытаться привлечь как можно больше стран для того, чтобы оправдать свою провокацию", – считает Алиев.
Президент Азербайджана отметил, что Баку привержен переговорам, однако со стороны Армении "видно совершенно противоположные действия". При этом, по его словам, речи о переговорном процессе сейчас не может быть, так как "армянский премьер-министр публично заявляет, что Карабах - это Армения и точка". Алиев подчеркнул, что "суть выработанных Минской группой ОБСЕ принципов заключается в том, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должны быть переданы Азербайджану".
Пашинян также отметил, что сейчас трудно говорить о переговорах между сторонами конфликта.
"Что касается конкретных переговоров (с Баку - ред.), для переговоров нужно иметь соответствующую атмосферу, очень трудно говорить о переговорах, особенно о его содержании, когда идут конкретные военные действия", – сказал он.
Премьер Армении подчеркнул, что Ереван воспринимает действия Баку как "экзистенциальную угрозу для нашего народа, как войну, которая была объявлена армянскому народу, и мы сейчас просто вынуждены использовать право на самооборону".
Он подчеркнул, что решение нагорно-карабахского конфликта должно быть в равной степени приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.
"К сожалению, правительство Азербайджана, президент Азербайджана хочет достичь такого решения, которое будет приемлемым только для Азербайджана – это невозможно. Нужен компромисс", – утверждает Пашинян.
По его словам, для достижения компромисса нужна соответствующая атмосфера, а для этого "Азербайджан должен немедленно прекратить агрессию против Нагорного Карабаха и Армении, потому что это Азербайджан начал, и это была заранее спланированная операция".
"Азербайджанское правительство развивает риторику ненависти против армян... Надеемся, что эти события и та ситуация, которую мы сейчас имеем, убедят Азербайджан, что нет военного решения нагорно-карабахского конфликта", – добавил Пашинян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.