29 июля 1994 года состоялась премьера фильма «Маска». Картина стала дебютом для Кэмерон Диаз, причем сразу успешным — после роли подружки харизматичного героя Джима Керри 22-хлетняя красавица буквально проснулась популярной.  Сейчас в фильмографии Диаз более 100 фильмов, многие из которых только закрепили ее успех и сделали звездой мирового масштаба. Представляем 6 самых знаковых.

«Свадьба лучшего друга»

Оптимистичной героине Кэмерон Диаз ничего не страшно.

В этой картине Диаз попала в компанию уже на тот момент одной из самых высокооплачиваемых звезд Голливуда — Джулии Робертс — и сумела не потеряться на ее фоне. По сюжету бывший возлюбленный героини Робертс, Джулианны, собирается жениться. Его избранницу по имени Кимберли и сыграла Диаз. Вдруг вспомнившая о своей бывшей любви и теперь ставшая просто подружкой невесты Джулианна попытается сделать все, чтобы расстроить брак. Но оптимистичной Кимберли ничего не страшно.

«Ангелы Чарли»

Обладая модельными параметрами и обаянием, Диаз просто не могла не попасть в этот фильм. Обе его части рассказывают о приключениях девушек-спецагентов, состоящих на секретной службе. С помощью новейших технологий, современного оружия, боевых искусств и убийственного женского очарования они способны обезоружить любого врага. Парнершами Кэмерон стали Дрю Бэрримор и Люси Лью. 

«Ванильное небо»

Кэмерон Диаз опробовала себя и в драматичном жанре.

Отлично зарекомендовав себя как комедийная актриса, Кэмерон Диаз опробовала себя и в драматичном жанре. В загадочном триллере «Ванильное небо» ей досталась роль возлюбленной героя Тома Круза — богатого плейбоя Дэвида Эймса, жизнь которого удалась по всем статьям. У него был свой успешный бизнес, роскошная квартира, авто, друзья, пока после встречи с девушкой по имени София (ее сыграла Пенелопа Крус) все не поменялось самым неожиданным образом.

«Банды Нью-Йорка»

Участие в фильме Мартина Скорсезе стало большой удачей для Диаз. В нем она отказалась не только от умения смешить, но и от блонда, ставшего ее визитной карточкой, сменив его на рыжий цвет. Партнерами Диаз по ленте стали Леонардо Ди Каприо (актрисе досталась роль его возлюбленной) и Дэниэл Дэй-Льюис. Картина раскрыла подробности Гражданской войны в Америке, показав ее на примере столкновений враждующих банд на улицах Манхэттена.

«Отпуск по обмену»

По сюжету, британка и американка в канун Рождества меняются домами.

Отыграв в нескольких драмах Диаз снова перешла к жанру романтических комедий. Одна из них — «Отпуск по обмену» — полноправно вошла в список классических новогодних фильмов. По сюжету, британка Айрис (Кейт Уинслет) и американка Аманда (Диаз) в канун Рождества меняются домами. Необычный отпуск принесет им не только новые впечатления, но и долгожданную любовь.

«Очень плохая училка»

В комедии «Очень плохая училка» Кэмерон сыграла роль очень необычной учительницы средних классов — она ходит на работу как на вечеринку, не стесняется произнести острое словцо при учениках и активно флиртует с новым коллегой, узнав, что он богат. На момент выхода фильма актрисе было 38 лет, что не помешало ей дефилировать в ультракоротких шортах и прочих открытых нарядах, демонстрируя идеальную форму.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.