Политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян во вторник прокомментировал агентству "Новости-Армения" заявления высокопоставленных турецких чиновников относительно начатой Азербайджаном агрессии против Арцаха.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна готова поддерживать Азербайджан за столом переговоров.
"Речь не о месте в Минской группе ОБСЕ, а о роли на Южном Кавказе. Сейчас для них это вопрос вытеснения других игроков с Южного Кавказа и того, чтобы играть в этом регионе важную роль", - сказал Искандарян.
На вопрос о том, что же значит тогда заявление о поддержке за столом переговоров и как они могут это осуществить, политолог ответил - "никак".
"Турция - заинтересованная сторона в этом конфликте. Об этом последние сутки несколько раз высказывались турецкие официальные лица. Но я еще раз отмечу - это заявка, обозначение свой позиции. А в реальности представить Турцию в качестве посредника, мягко говоря, все же чрезвычайно сложно", - сказал Исканадарян.
Прокомментировал эксперт также заявление главы турецкой правящей Партии справедливости и развития Нумана Кртулмуша о том, что нападение на Азербайджан равнозначно атаке на Турцию. Он также ответил на вопрос о том, не считает ли он, что Труция такими заявлениями готовит почву для непосредственного вмешательства в конфликт.
"На данный момент не считаю возможным вмешательство Турции в военные действиям своими войсками. Это заявление обусловлено спецификой той риторики, которая исходит из Турции последние двое суток. Это было характерное для политического руководства заявление", - сказал Искандарян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.