Питер Решдакян об “армянских гаплогруппах ДНК: ”Древние, уникальные и самобытные”

Бейрут, с 7 октября 2010 г. – 5 октября 2010 года, Питер Решдакян, администратор проекта Армянская ДНК в Family Tree DNA, выступил с лекцией «Армянские гаплогруппы ДНК: ”Древние, уникальные и самобытные” на первом культурном семестре этого учебного года в аудитории Айказянского университета.

Решдакян приехал из Бельгии, где он в настоящее время работает над армянским проектом ДНК. Решдакян начал свою лекцию, объяснив, что армянская ДНК древняя и уникальная по отношении к другим группам мирового населения.
Сам не являясь биологом и генетиком, Решдакян передал аудитории страсть к армянскому проекту ДНК, которая основана на индивидуальном тестировании ДНК в сотрудничестве с Family Tree DNA. Решдакян подчеркнул что ДНК-тестирование, очень важно для армян, так как большинство их генеалогических списков было сожжено в Османской империи, и этим путем можно восстановить историю.
Он показал, что армяне принадлежат к 13 различным генетическим группам, возраст которых датируется десятками тысяч лет, и в то же время в ДНК у армян в последние 4000 лет нет никаких следов от захватчиков, что делает их ” гомогенными во всём своем  многообразии”.

В заключение Решдакян поделился  некоторыми удивительными находками, касающимися армянской ДНК: в результате тестирования более чем 300 лиц, выяснилось, что армянские ветви ДНК лежат в основе многих ветвей Европы. Кроме того, 85% армянских групп, которые датируются ещё до возникновения армянского языка, являются коренными для региона.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.