Клан Алиевых пошел ва-банк, в том числе, вероятно, по указке извне, считает член Всероссийской Ассоциации Международного права, известный юрист и публицист Денис Дворников.
Комментируя в интервью «РА» военные действия, развязанные Азербайджаном в Арцахе, он отметил, что в эти тяжелые минуты очень важно разделить эмоции и рациональный подход.
«Это сложная задача, поскольку гибнут люди, умирают и страдают дети, невинные жители сел и городов. Тем не менее, наша общая задача – сохранить трезвость оценок и осознание новой реальности. Ситуация вокруг Нагорно-Карабахского конфликта заставляет всех нас сделать следующие выводы, основанные на убедительных фактах", - отметил Дворников.
Он подчеркнул, что во-первых, именно Азербайджан в очередной раз выступает в качестве агрессора и инициатора кровавых событий, а ответственность за все жертвы по обе стороны линии соприкосновения несет руководство Азербайджана, лично чета Алиевых, а также их зарубежные покровители из Турции и других стран.
"Во-вторых, действия Азербайджана направлены не только против Армении и армян, но также против России и её интересов. Агрессия азербайджанской стороны несет угрозу всему Закавказскому региону, провоцирует конфликт России и Турции, вовлекает в сложное политическое и военное противостояние множество стран, в том числе государства-члены ОДКБ. Таким образом, агрессия Баку вызывает раздражение одновременно в нескольких столицах значимых для региона государств",- говорит Дворников.
Третий вывод эксперта заключается в том, что «Россия будет гласно, или тайно, или как угодно поддерживать армянскую сторону».
«Понуждение Азербайджана к миру, в том числе с применением военной силы – вполне реалистичный сценарий. Особенно, если события начнут выходить за широкие рамки многолетнего конфликта. Москва активно подсвечивает в СМИ консультации с Ереваном", — говорит Дворников.
По мнению эксперта, этому будет способствовать и социологическая реальность: подавляющее число россиян симпатизируют Армении и армянам.
"Это исторически обусловленная данность, связанная с колоссальным общим культурным багажом двух народов. Азербайджан, как «бренд», как культурно-историческая единица, так и не смог обрести достаточно позитивных ассоциаций среди простых жителей России. Вся ответственность за это лежит на представителях диаспоры, чье поведение в повседневной жизни городов и поселений России часто вызывает справедливые нарекания», - считает он.
Четвертый вывод Дворникова состоит в том, что у армян порядок более высокая мотивированность в отстаивании своих интересов и земель.
«Азербайджанская армия – продукт пропаганды, за которой нет никакой объективной исторической аргументации. Идеология наступления азербайджанских сил базируется на крайне поверхностной мифологии. Тяготы войны (а речь идет о самой настоящей войне) неизбежно выявят существенную разницу внутренних мотивов и морального духа. Армянам некуда отступать со своей земли в отличие от их оппонентов», — отметил он.
И последняя аргументация эксперта касается вступления в войну турецких сил, «что будет означать автоматическое противостояние с Россией».
«Анкара не может не понимать этого факта. Поэтому риторика Турции будет сохранять антиармянскую воинственность без явной военной поддержки Азербайджана. Это будут действия исподтишка, возможно с участием прокси-формирований. В ответ на это, в регионе вполне возможно появление безымянных наемников с русскими лицами с богатым опытом боевых действий в Ливии и других точках", - полагает Дворников.
По его словам, общий вывод из всего этого один - Азербайджан проиграет эту войну в любом случае.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.