Турецкие спецслужбы еще с августа начали готовить боевиков на севере Сирии для их последующей переброски в Азербайджан. Об этом РИА Новости сообщил руководитель Сирийской сети по правам человека Ахмад Казем.

Ранее МИД Армении уже сообщал о наличии в его распоряжении данных о переброске Турцией боевиков в Азербайджан.

Сирийский правозащитник в свою очередь отмечает, что он и его коллеги еще 5 августа передавали соответствующим структурам информацию о подготовке вооруженных групп.

"Турецкие спецслужбы начали перебрасывать боевиков из группировки "Султан Мурад" на грузовых военных самолетах, маскируя их под турецких военных, которые якобы участвовали в учениях", - сказал агентству Казем.

Учения проводились в конце июля - начале августа на территории Азербайджана и Нахичеванской автономии.

Сирийский правозащитник отметил, что его организация вновь призывает международное сообщество и СБ ООН оказать давление на президента Тайипа Эрдогана для прекращения отправки сирийских боевиков в такие страны, как Азербайджан и Ливия, так как подобные действия угрожают международной стабильности.

Возглавляемая Каземом организация передала в распоряжение РИА Новости аудиозаписи, на которых приводятся детали о мобилизации и подготовке боевиков на территории Сирии, включая кантон Африн на севере провинции Алеппо, с последующей отправкой в Азербайджан, в том числе и молодых людей из курдской общины в принудительном порядке.

"В одном из сообщений в нашем распоряжении, оно на курдском языке, подтверждается переброска трехсот боевиков из поселений Махраби и шестидесяти - из города Африн в казарму города Эль-Баб для переброски в Азербайджан", - говорит мужчина, представившийся сотрудником правозащитной организации.

В другой аудиозаписи, предположительно, главарь одного из вооруженных бандформирований, обращаясь к боевикам, говорит о деталях переброски на границу Азербайджана и Армении. При этом он отмечает, что ситуация очень тяжелая, постоянные обстрелы, много жертв, а воевать на стороне шиитов - неприемлемо.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.