Стук в ухе может говорить о многочисленных патологиях сосудов, сердца или головного мозга. Поэтому важно вовремя распознать симптом, найти причину, провести диагностику и предотвратить возможные осложнения. Об этом обо всём мы поговорим в данном материале. Берегите себя и своих близких!

Виды стука в ушах

Стук в ушах может быть трёх видов:
  • Эмиссионный;
  • Миогенный;
  • Неэмиссионный.
Эмиссионный стук обычно слышит и пациент, и врач. Чаще всего диагностируют у людей с болезнями кровообращения. Когда нарушается кровоток, сужается сосудистый просвет, формируются сгустки в артериях и венах, отсюда и посторонние шумы в ушных раковинах. Нередко синдром проявляется при атеросклерозе. Особенно часто с ним сталкиваются пожилые люди, когда сосудистый просвет сильно сужен или закупорен тромбом. Заметить стук в ушах можно и после тренировок или интенсивного физического труда, так как в это время перекачивается много крови. Он прекращается после того, как пульс нормализуется.
Миогенный шум условно относится к стукам эмиссионного типа. Сокращения стремянной мышцы и ткани нёба провоцируют синдром. Из-за гипертонуса барабанной мышцы тоже может образовываться стук в ушах. Его может услышать врач в рамках обследования. Нередко к причинам относят нарушения психоэмоционального фона, прогрессирующий склероз, опухоли головного мозга, неврозы, рассеянный склероз.
И последний тип — неэмиссионный стук — относится к субъективным звукам. Даже обследование не позволит врачу услышать его. Обычно причинами становятся отиты, длительный прием препаратов, воздействующих на качество слуха, систематические скачки кровяного давления. Это происходит из-за того, что в слуховые рецепторы не попадает достаточно кислорода. Также может образоваться на фоне травмы.

Причины стука в ушах

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Нарушения функциональной активности головного мозга;
  • Остеохондроз;
  • Механические травмы;
  • Аневризмы;
  • Болезни органов слуха;
  • Воспалительные процессы, которые сопровождаются сужением прохода и нарушения оттока внутриушного секрета;
  • Переутомление.

Диагностика стука в ушах

Как видите, причин возникновения проблемы множество. Ряд патологий возможен в организме при таком симптоме. Поэтому важно сразу же обратиться к врачу за диагностикой и назначением лечения. Самостоятельно выискивать лекарства и просить совета в интернете непродуктивно и опасно в данном случае. Ведь только отоларинголог способен поставить правильный диагноз, назначить правильное лечение.
При стуке в ушах назначают ряд методов: УЗИ сосудов, пневматическую отоскопию, МРТ позвоночника, КТ головного мозга, измерение остроты слуха. Как правило, вместе с этим нужно сдать анализ крови на количество лейкоцитов и СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Только на основе сданных анализов можно выявить заболевание, которое привело к стуку в ушах, и либо переквалифицировать к другому специалисту, либо назначить лечение.
Возможные осложнения
Внезапный синдром и продолжающийся длительное время обозначает необходимость посетить специалиста. Иначе он способен перерасти в хронический. При отсутствии лечения возможны панические атаки, фобии, суицидальные наклонности, так как нередко причиной стука в ушах еще является депрессия и хронический стресс.
Когда причиной становится болезнь сердечно-сосудистой системы, возможен инфаркт, инсульт, остановка сердца, а значит, смерть.
Не занимайтесь самолечением, а вовремя проходите обследование и приступайте к рекомендациям лечащего врача.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.