Посольство США в Армении призывает граждан США сохранять бдительность и проявить осторожность в связи с ростом напряженности и последними случаями насилия на армяно-азербайджанской границе. Аналогичное заявление распространило посольство США в Азербайджане, призвав своих граждан не выезжать за пределы Апшеронского полуострова.

Учредитель и глава аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), бывший советник президента Арцаха (НКР) по вопросам безопасности Тигран Абрамян в беседе с корреспондентом Panorama.am прокомментировал заявления посольств США.

Вопрос: Как Вы прокомментируете заявление посольств США?

Т. Абрамян: Военно-политическое положение в нашем регионе довольно обострилось и заявления посольств США в Армении и Азербайджане следует рассматривать в рамках данной логики. Однако США должны помнить также о своем обязательстве в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ – активизировать свои усилия для возвращения сторон за стол переговоров.

Длительное время, как Азербайджан и Турция угрожают войной Армении и Арцаху, а страны-сопредседатели и особенно США не проводит никаких серьезных работ в рамках своего мандата. Страны-сопредседатели обязаны приложить действенные усилия для предотвращения возможной войны.

Вопрос: Содержит ли заявление также месседж, адресованный обеим сторонам? Как Вы считаете, может ли американская сторона располагать такой информацией касательно боевых действий, что и стало основанием для подобного заявления?

Т. Абрамян: Естественно, что США также серьезно следит за происходящими в нашем регионе развитиями, и заявления США основаны на анализе ситуации и имеющимся у них сведениям.

Вопрос: Какие выводы должна сделать для себя конкретно армянская сторона после данного заявления?

Т. Абрамян: Полагаю, что армянская сторона сделала выводы уже из сложившейся ситуации и сообщение посольства США просто является дополнительным сигналом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.