Госдепартамент США призывает стороны нагорно-карабахского конфликта как можно скорее возобновить предметные переговоры. На вопрос Tert.am по этому поводу ответил один из представителей Госдепартамента США.
«Мы продолжаем призывать стороны как можно скорее возобновить предметные переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы», - в частности, говорится в ответе.
Отметим, что Tert.am направил несколько вопросов сопредседателю Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофферу через посольство США в Армении. На вопросы ответил один из представителей Госдепартамента США.
Причем вопросы касались недавних заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева, согласно которым, сейчас никаких переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет, и в этом виновата Армения. Tert.am поинтересовался, согласен ли американский сопредседатель со словами Алиева, почему не проводится переговоров, проводились ли консультации о начале новых переговоров.
Напомним также, что ранее Минская группа ОБСЕ выступила с заявлением, согласно которому они наблюдали за региональной ситуацией, уделяя особое внимание событиям, последующим после эскалации на армяно-азербайджанской границе в июле.
«Сопредседатели внимательно рассмотрели и оценили частные и публичные заявления и опасения сторон.
Сопредседатели были проинформированы Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ о ситуации в безопасности на месте и приветствовали подготовку к возобновлению процесса мониторинга.
Сопредседатели провели телефонный разговор с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Министры были приглашены лично встретиться с сопредседателями в ближайшие недели для уточнения соответствующих позиций и возобновления серьезных переговоров по существу без предварительных условий», - отмечается в сообщении.
Напомним, что арцахский конфликт начался в 1988г., когда в ответ на мирное требование на самоопределение населения Арцаха (Нагорного Карабаха)- аннексированного советским Азербайджаном в 1921г., азербайджанские власти осуществили этнические чистки против армянского населения-сначала в больших городах Азербайджана, а потом и в Арцахе.
В сентябре 1991-ого, Арцах объявил о своей независимости, следствием чего стало усугубление насилия и развязывание крупномасштабных военных действий со стороны Азербайджана. После ряда поражений, в мае 1994 года власти Азербайджана были вынуждены просить у Республики Арцах перемирия.
В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года азербайджанская сторона начала широкомасштабное наступление на Республику Арцах.
Масштабные военные действия велись по всему периметру арцахско-азербайджанской линии соприкосновения между Армией обороны Республики Арцах и вооруженными силами Азербайджанской Республики.
3 апреля азербайджанская сторона объявила о прекращении огня в одностороннем порядке, однако продолжала военные действия и обстрелы мирных жителей в Мартакерте.
12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.
Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.