«На фоне роста напряженности на Южном Кавказе сопредседатели Минской группы ОБСЕ проявляют некоторую активность, призывая стороны к субстантивным переговорам.
По мнению экспертов, речь идет о переговорах на основе существующих документов, иначе, по их мнению, если бы в повестке не было документа, то проводились бы обсуждения или переговоры вокруг нового документа.
Принимая во внимание тот факт, что страны-посредники прямо или косвенно говорили о различных поправках к Мадридскому документу в последние месяцы, предполагается, что какой-то вариант этого документа все еще находится на столе переговоров сегодня.
До сих пор пока неизвестно, готов ли Азербайджан участвовать в переговорах по этому документу: Армения не отказалась от этого, Никол Пашинян лишь сказал о том, что некоторые положения этого документа непонятны, и обратился к посредникам за разъяснениями.
Во всяком случае, осознавая серьезность ситуации, сопредседатели пытаются возобновить переговоры, и пока сложно сказать, насколько им это удастся», - пишет издание.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.