Изменение вкусовых ощущений может быть симптомом рака, возникающего в полости рта. Один из неприятных признаков заболевания – ощущаемый человеком привкус испорченного мяса.
Рак полости рта подразумевает возникновение злокачественной опухоли в какой-то части рта – например, на поверхности языка, внутренней части щек, неба, губ или десен. По данным организации Cancer Research UK (Великобритания), наиболее распространенным симптомом этого типа рака является поврежденный участок слизистой оболочки (язва), не заживающий длительное время.
Но также заболевание способно проявляться другими нарушениями. Его сигналом могут быть изменившиеся вкусовые ощущения, об этом рассказал врач больницы London Bridge Люк Каскарини. По словам врача, рак полости рта может стать причиной возникновения необычного и неприятного привкуса, напоминающего испорченное мясо.

«В самом начале, когда раковое образование еще совсем мало, оно получает достаточно крови, чтобы оставаться в живых. Но вот оно растет, увеличивается в размере, и его кровоснабжение нарушается. Кровеносные сосуды оказываются не в состоянии обеспечить полноценным питанием все его части, и какие-то из них погибают. Это и становится причиной нового привкуса», - объяснил специалист изданию Express.
Врач добавил, что по мере роста опухоли неприятный привкус может становиться все более насыщенным. Также злокачественный процесс сделает отталкивающим дыхание изо рта – оно станет таким, словно человек страдает заболеваниями десен или миндалин.
Назвал доктор Каскарини и другой симптом.
«Внезапное онемение губы может быть первым признаком рака полости рта», - заявил он.
Медик добавил, что существуют факторы, которые увеличивают риск развития данного вида рака. Прежде всего, это курение и потребление жевательного табака, а также пассивное курение. Если человек не только курит, но еще часто употребляет алкоголь, это еще больше увеличивает вероятность возникновения опасного заболевания.
«Табак и алкоголь являются канцерогенными – это означает, что они содержат химические вещества, которые могут повредить ДНК в клетках и вызвать развитие опухолевого процесса», - заметил специалист.
Другими факторами риска рака ротовой полости являются нездоровая диета, заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.