Жидкость и ноутбук между собой не дружат. Неловко перевернутая чашка с чаем вполне может поставить вас перед перспективой покупать новый гаджет: жидкость легко вызовет замыкание или коррозию деталей. Если вы пролили воду на ноутбук и он перестал включаться, нужно его срочно спасать.

Если пролили воду

1. Обесточьте ноутбук и извлеките батарею

Быстро выдерните шнур из розетки и вытащите батарею, чтобы обезопасить материнскую плату. Не нужно тратить драгоценные секунды на завершение работы Windows! Это может стоить жизни ноутбуку. Не вздумайте его включать, чтобы проверить, работает ли — это одна из самых главных фатальных ошибок.

2. Отсоедините сопутствующие устройства

Все устройства из USB-разъемов нужно вытащить — чем быстрее, тем лучше.

3. Протрите корпус компьютера

Первым делом переверните ноутбук — это самое главное. Современные компьютеры обычно водонепроницаемы, если жидкости немного, то дальше клавиатуры она вряд ли проберется. А вот если ноутбук уже «пожилой», тут все может быть сложнее. Корпус протрите бумажными полотенцами или салфетками, оставьте его сушиться в перевернутом виде.

Фото №1 - Как спасти ноутбук, если вода попала на клавиатуру
Фото
FTiare / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

А если это чай?

Вода — это не самое страшное. Чай, кофе, молоко, газировка или сок нанесут ноутбуку вреда гораздо больше. Напитки очень опасны тем, что в них содержатся кислоты и сахар. Например, в чае — танин. В соках — лимонная и фруктовая кислота. В газировке — ортофосфорная кислота. Из-за них со временем платы ноутбука начнут разрушаться под действием химии. Если в напитке был сахар, то он останется на клавишах, и они начнут залипать.

Поэтому ноутбук придется отмывать. И не переживайте: после тщательного просушивания ноутбук будет работать как новенький, если не случилось замыкания и ничего не сгорело. Лучше, конечно, доверить это профессионалу в сервисном центре. Хотя и там гарантии на залитую технику обычно не дают. Но можно попытаться восстановить ноутбук своими силами.

1. Разберите ноутбук и клавиатуру

Разобрать гаджет не так-то просто, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что болтики могут скрываться под отклеивающимися ножками, держащихся на защелках. Оперативно справиться с этой задачей поможет гид по разборке вашей модели. Подробное видео можно найти на YouTube. Главная задача — разобрать ноутбук на маленькие детали, чтобы понять, куда успела попасть жидкость. Также необходимо отсоединить батарейку на материнской плате, которая ее питает. Затем загляните под подложку клавиатуры. Если поверхность сухая, то ничего не нужно делать — просто выждите время, чтобы внутренности ноутбука как следует просохли.

Фото №2 - Как спасти ноутбук, если вода попала на клавиатуру
Фото
Oscar Wong / Moment / Getty Images

2. Почистите и промойте

Если на материнской плате заметили какой-либо налет или липкие участки, его необходимо снять с помощью зубной щетки. Затем аккуратно протереть спиртовым раствором и дистиллированной водой.

3. Просушите

Специалисты не рекомендуют сушить детали феном. Во-первых, горячая струя воздуха может перегреть некоторые элементы. Во-вторых, влага может переместиться в труднодоступное место. Поэтому выложите детали на чистую ровную поверхность, защищенную от прямых солнечных лучей. Или сложите их в миску с рисом — он хорошо вытягивает влагу. Поставьте корпус и плату на что-то вроде решетки, чтобы воздух хорошо циркулировал.

4. Соберите и проверьте

Через двое суток соберите ноутбук и включите в сеть. Проверьте работоспособность клавиатуры в текстовом файле. Также зайдите в «Мой компьютер» и посмотрите, что отображается в окошке. Обратите внимание на цветовую гамму дисплея. Если в чем-то есть малейшие изменения, все-таки придется обратиться в сервисный центр.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.