Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедовнов для телеграм-канала Bunin&Co представил свое мнение о планируемом в Ереване объединенном митинге трех оппозиционных партий.

«Армянская оппозиция пытается консолидироваться и перейти от слов к реальным действиям. 22 сентября такие оппозиционные партии, как «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и «Родина» заявили о проведении общенационального митинга на площади Свободы в столичном Ереване. Акция запланирована на 8 октября», - написал он. 
При этом эксперт отмечает, что в этом вопросе следует обратить внимание на несколько моментов, один из которых – идеологический.
«Интересно, что организаторы акции не пытаются позиционировать себя в качестве противников «бархатной революции» или «реставраторов». И это вполне понятно. Тот же Гагик Царукян, лидер «Процветающей Армении» два года назад публично поддержал «выбор народа», а Артур Ванецян, возглавивший недавно созданное объединение «Родина» успел при новой власти даже побывать во главе Службы нацбезопасности. Как бы то ни было, оппозиционеры говорят о том, что «всенародное движение 2018 года» создало возможности для удовлетворения чаяний народа, но власти во главе с Пашиняном не смогли этим воспользоваться», - говорит политолог.
Во-вторых, по словам Маркедонова, все сегменты нового оппозиционного альянса выглядят, скорее, как ситуативные союзники.

«Если дашнаков можно считать (хотя и с известными оговорками) сторонниками экс-президента Роберта Кочаряна, то Ванецян вряд ли может выглядеть таковым. Царукян, как политик, сформировался также в кочаряновские и саргсяновские времена, но он всегда стремился играть собственную игру. Сегодня все три объединения имеют свой счет к правительству Армении. Но способны ли они к игре в долгую? Четкого ответа на этот вопрос нет», - подчеркивает он.
В-третьих, как указывает эксперт, обращает на себя внимание тот факт, что всплеск оппозиционной активности совпал с заявлениями СНБ Армении о проверке информации о наличии «российских агентов» в различных госструктурах страны.

 «Ранее на эту тему появился материал центра «Досье», финансируемого Михаилом Ходорковским. Понятное дело, такие заявления не слишком понравятся Москве. Но, скорее всего, заявления СНБ связаны не с какими-то «геополитическими разворотами», а внутренними процессами. Но, скорее всего, «агентская версия» коснется не столько действующих чиновников, сколько деятелей, ушедших в отставку. Но уже сейчас очевидно одно: революции приходят и уходят, а административное давление для решения внутриполитических задач, похоже, остается», - резюмирует политолог.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.