Следует констатировать, что президент Азербайджана, министр иностранных дел, а также президент и министр иностранных дел Турции ведут очень активную информационно-подготовительную работу в направлении возможных новых военных провокаций. Об этом заявил депутат от «Процветающей Армении» Арман Абовян на брифинге в парламенте, комментируя заявления Азербайджана о том, что Армения провалила переговоры.

«Заявления, которые мы слышим в последние дни, которые, с одной стороны, вызывают тревогу, а с другой стороны, могут показаться нам смешными, очень четко вписываются в подготовительную логику», - сказал депутат.

Он напомнил, что в августе Азербайджан и Турция провели широкомасштабные совместные военные учения в Нахичевани, там были размещены турецкие войска и большое количество бронетехники, затем подчеркнул, что до сих пор из этого района не было выведено ни одного солдата или вооружения.

По словам Абовяна, в настоящее время Армения должна через все возможные и невозможные международные каналы и платформы озвучить то, что Азербайджан и Турция пытаются, мягко говоря, генерировать военную напряженность в регионе.

«Нужно также должны четко понимать, что события, которые происходят вокруг Армении и Арцаха, должны заставить нас действовать более последовательно и агрессивно в дипломатичном смысле, как на международной арене, так и за столом переговоров», - сказал он, добавив, что непонятно, о чем ведут переговоры переговорщики, потому что говорили, что проводят консультации.

«Но важно отметить одно: заявление лидера Азербайджана не имеет никакого отношения к переговорному процессу. Руководство Азербайджана сегодня провоцирует войну, и помимо подстрекательства проводит очень активные подготовительные работы», - подчеркнул Арман Абовян.

Напомним, что арцахский конфликт начался в 1988г., когда в ответ на мирное требование на самоопределение населения Арцаха (Нагорного Карабаха)- аннексированного советским Азербайджаном в 1921г., азербайджанские власти осуществили этнические чистки против армянского населения-сначала в больших городах Азербайджана, а потом и в Арцахе.

В сентябре 1991-ого, Арцах объявил о своей независимости, следствием чего стало усугубление насилия и развязывание крупномасштабных военных действий со стороны Азербайджана. После ряда поражений, в мае 1994 года власти Азербайджана были вынуждены просить у Республики Арцах перемирия.

В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года азербайджанская сторона начала широкомасштабное наступление на Республику Арцах.

Масштабные военные действия велись по всему периметру арцахско-азербайджанской линии соприкосновения между Армией обороны Республики Арцах и вооруженными силами Азербайджанской Республики.

3 апреля азербайджанская сторона объявила о прекращении огня в одностороннем порядке, однако продолжала военные действия и обстрелы мирных жителей в Мартакерте.

12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.

Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.