«После прихода к власти Никола Пашиняна каждый месяц и каждое время года стали жарче», – заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя РПА Армен Ашотян, отвечая на вопрос о «жаркой» политической осени.

По его словам, политические клише не работают в данном случае, поскольку с мая 2018 года по различным причинам действующее правительство создавало поводы, чтобы в Армении каждый месяц был жарким.

«В основе всего этого лежит полуграмотное, демагогическое и безответственное отношение Никола Пашиняна и его правительства в любой сфере. Недавно я поймал себя на мысли, что действующее правительство похоже на правительство из комиксов. К сожалению, цену за эти комиксы платят государство и народ», – отметил А. Ашотян.

По словам зампредседателя РПА, сегодня в стране растут недовольство, разочарование, усугубляется социально-экономический кризис, о чем говорят уже все эксперты. Он подчеркнул, что прогнозы кризиса основаны не на политических оценках, а официальных данных Статистического комитета РА, а также, можно сказать, на скандальных заявлениях председателя Центробанка, которые связаны с последовательным снижением процентных ставок рефинансирования.

«Я не экономист, но могу сказать, что в основе политических процессов будут лежать также экономические проблемы, с которыми сталкивается Армения, и, которые являются следствием не столько введенных из-за коронавируса ограничений, сколько бездарной политики действующего правительства, можно сказать даже – отсутствия политики, в том числе в экономической сфере», – отметил он.

Вместе с этим, по словам А. Ашотяна, происходят довольно бурные процессы в оппозиционном поле с различными полюсами.

«Власти пытаются применять древнюю римскую стратегию – “разделяй и властвуй”, но на сегодняшний день это пока не получается. Пропагандистская машина власти периодически пытается вбить клин, провести разделительные линии внутри оппозиции. Это делается, например, по линии РПА – Роберт Кочарян, а недавно, по линии РПА – “Процветающая Армения”, а также по другим линиям. Что касается нас, то мы оказались в состоянии оставить наши разногласия в прошлом, поскольку угрожающие стране проблемы более важные, нежели тот груз прошлого, о котором периодически заявляет пропагандистская машина Никола Пашиняна», – пояснил А. Ашотян.

По его словам, кроме этого, власти пытаются сформировать собственную оппозицию, представители власти заявили, что им нужна оппозиция нового качества.

«Следует констатировать, что Роберт Кочарян был прав: ни одна оппозиция в Армении не обладала таким качеством, как сегодняшняя. Следовательно, Н. Пашиняну нужна некачественная, прозападная оппозиция. Они начали “взращивать” эту оппозицию, они пытаются подсадить эту оппозицию на гормоны, как это делается в случае с бройлерами, чтобы так называемая новая оппозиция быстро выросла, стала игроком, формировала общественное мнение, но это настолько фальшивый проект, что общество не пошло за ним», – отметил А. Ашотян, добавив, что Н. Пашинян желает управлять также оппозиционным полем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.