Люди, переболевшие лихорадкой денге, могут приобрести иммунитет к COVID-19. Об этом, как передает Reuters, говорится в еще не опубликованном исследовании американского профессора Университета Дьюка Мигеля Николелиса.

Ученый провел исследование в Бразилии и выяснил, что в регионах, где в последние годы были зафиксированы вспышки лихорадки денге, коронавирус распространяется гораздо медленнее.

С точки зрения Николелиса, если его предположение подтвердится, то люди смогут в определенной степени защититься от COVID-19, сделав прививку от лихорадки денге.

По словам ученого, результаты особенно интересны, поскольку предыдущие исследования показали, что люди с антителами к лихорадке денге в крови могут дать ложноположительный результат на антитела к COVID-19, даже если они никогда не заражались этим вирусом.

"Это указывает на то, что существует иммунологическое взаимодействие между двумя вирусами, которое никто не мог ожидать, потому что эти два вируса принадлежат к совершенно разным группам", - сказал Николелис.

Он добавил, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы доказать эту связь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.