Не стоит сразу бросаться в панику

Любое детское недомогание, особенно в контексте второй волны коронавирусной инфекции, вызывают обоснованное беспокойство. Однако не стоит все смешивать в кучу и паниковать: британский медик объяснил, как наверняка отличить COVID от обычной сезонной простуды.

Ведущий британский эксперт профессор Тим Спектор из Королевского колледжа Лондона заявил о том, что дети с насморком не могут болеть коронавирусом, поскольку такой признак не входит в симптоматику инфекции. Заложенность носа и чихание — это всего лишь признак простуды. Вместе с ним и министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок призвал родителей не требовать тест на ковид при первом же «чихе».

«Когда возобновляются школьные занятия, дети часто простужаются — нормальная болезнь, если хотите», — заявил глава британского ведомства.

Профессор Спектор также напомнил, что главные признаки ковида у школьников: усталость, головные боли и высокая температура. У взрослых самые распространенные признаки: усталость, головная боль и высокая температура. Насморк ни у тех, ни других среди симптомов не встречается.

«Не носитесь по стране, пытаясь пройти тест на то, что с большой вероятностью может быть простудой, а не COVID», — заявил медик.

Также с помощью приложения Covid Symptom Study, в котором перечислены 20 основных симптомов, специалисты определили, что коронавирус у детей часто не проявляет себя. Все же, согласно данным, необходимо обращать внимание на такие признаки, как потеря аппетита, боль в горле и кожная сыпь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.