«В настоящее время насчитывается около 22 таких единичных мутаций. Стоит отметить, что эти мутации произошли в январе — марте 2020 года, а позже этих сроков в геноме вируса не выявлены мутации, получившие широкое распространение», — сообщили в ведомстве.

Специалисты ведомства полагают, что в целом у SARS-CoV-2 существуют тысячи мутаций, однако стабильно наследуются только указанные 22.

Также в ведомстве добавили, что «российский вариант» коронавируса в 99% случаев аналогичен западно-европейскому, который распространен в странах ЕС, США, Канаде, Бразилии, Мексике и некоторых других странах.

С начала пандемии в мире было зарегистрировано свыше 30 млн заболевших коронавирусом, почти 20 млн человек выздоровели, более 900 тыс. пациентов умерли. В России выявили уже больше миллиона человек с COVID-19.

По данным президента России Владимира Путина, страна занимает 40-е место в мире по числу заболевших на 100 тыс. граждан, а по количеству летальных исходов — 100-е место. Кроме того, Россия стала первой страной, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.