Морщины на лбу — бьюти-проблема, которая далеко не всегда указывает на возраст, но часто намекает на то, что у вас слишком активная мимика. Выражать свои эмоции нужно и важно, но лучше всего это делать так, чтобы ваше отражение в зеркале не переставало радовать вас. Врач-косметолог австрийского центра здоровья Verba Mayr Яна Ильина рассказала нам, как сделать эту проблему менее заметной.

В отличие от мускулатуры тела, мышцы лица буквально «вплетаются» в кожу, именно поэтому при их сокращении мы видим, как мышца тянет кожу за собой. При этом чем чаще вы выражаете эмоции мимически, тем больше сокращаются мышцы и тем более накаченными они становятся. В результате, морщины на коже становятся заметнее. Люди с тонкой кожей, у которых, как говорится, «все на лице написано», чаще всего страдают от мимических морщин, поэтому для них красота — это двойная работа. Оставаться привлекательными хотят все женщины, но для этого необходимо контролировать свою мимическую силу.

Как же бороться с привычкой морщить лоб и возникающими из-за нее мимическими морщинами?

Отслеживайте ситуации, при которых максимально задействованы мышцы лба

Фото №2 - Не хмурьтесь: 3 простых способа отучиться морщить лоб

Старайтесь периодически делать себе «проверку на эмоции», пока это не станет привычкой. Конечно, это не призыв меньше смеяться и улыбаться, однако важно помнить — мимика может быть аккуратной. Контроля над эмоциями должно быть в меру, но уделять ему должное внимание все-таки стоит.

Делайте расслабляющий массаж лица для снятия спазма мышц

Сильно растягивать кожу и давить на нее не надо — так вы только травмируете ее. Создайте себе каждодневный вечерний ритуал: подушечками пальцев проводите несколько раз горизонтальные линии от центра к вискам . Если делать это с использованием эфирного или кокосового масла, процедура станет еще приятнее. Вы устроите себе не только полноценную профилактику морщин, но и снимите хронический спазм мышц в области лба, который провоцирует вас морщить лоб снова и снова.

Фото №3 - Не хмурьтесь: 3 простых способа отучиться морщить лоб

Инъекции ботулотоксина

Ботулотоксин типа А — это препарат для расслабления мышц, который применяют не только в косметологии, но и в неврологии и офтальмологии ). Он помогает блокировать проведение нервного импульса в мышце, после чего она уже не может сокращаться. Эффект длится 2-4 месяца, затем работа мышц постепенно восстанавливается. Основная задача — за период действия препарата отучиться активно морщиться и хмуриться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.