«В Конституционном суде уже три новых судьи. Национальное собрание избрало всех трех кандидатов: Ерванда Хундкаряна, Эдгара Шатиряна и Артура Вагаршяна. Статья 5 Закона РА «О Конституционном Суде» гласит, что новоизбранный судья Конституционного суда вступает в должность сразу после принесения присяги. Однако новоизбранные судьи вчера в парламенте не принесли присягу, поскольку, как отметил спикер НС Арарат Мирзоян, в случаи обоих наблюдается несовместимость с существующей работой. После принесения присяги уже все члены Конституционного суда соберутся и выберут из своего состава Председателя Конституционного суда.

Статья 19 Закона РА «О Конституционном Суде» гласит, что кандидат, набравший две трети голосов от общего числа судей, может быть избран председателем из состава Конституционного суда, а в случае выдвижения одного кандидата председатель избирается большинством голосов от общего числа судей.

И хотя с самого начала было очевидно, что бывший председатель Кассационного суда Ерванд Хундкарян ушел в отставку с поста с намерением стать председателем Конституционного суда, сюрпризы не исключены.

Дело в том, что с самого начала Ваге Григорян был командирован в Конституционный суд именно с целью назначения на должность председателя Конституционного суда, но его план так и не был реализован, и не исключено, что сейчас он попробует свои силы и самовыдвинется», - пишет газета

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.