Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян во вторник представил в парламенте в первом чтении проект внесения изменений об «Обеспечении безопасности дорожного движения» и смежные законы.
Замминистра отметил, что с целью повышения контроля над процедурой технического осмотра предлагается мониторинг осуществлять посредством электронного регистра и диагностической карты вместо нынешнего талона технического осмотра.
«Диагностическая карта заполняется электронным путем и сохраняется а регистре, что позволит дорожной полиции контроль также осуществлять электронным путем без остановки транспортного средства», - сказал он.
Симонян отметил, что изменяется также периодичность прохождения техосмотра.
«Предлагается проводить первый осмотр на четвертый год выпуска автомобиля. До достижения 10 лет автомобили проверяется раз в два года. Автомобили старше 10 лет проверяются раз в год», - сказал замминистра.
При этом он отметил, что транспортные средства, занимающиеся пассажироперевозками, будут проходить осмотр раз в год, если автомобиль младше 10 лет, а те, что старше - два раза в год.
 «Установлена административная ответственность в случаях, установленных законом за эксплуатацию транспортного средства, не прошедшего технический осмотр», - сказал он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.