Новое исследование показывает, что болезнь разрывает сердце во многих отношениях, особенно после того, как было обнаружено, что сердечные мышцы разрываются в клочья - по крайней мере, in vitro.

Способность SARS-CoV-2 проникать в сердечную мышцу и эффективно «играть в кости» уже достаточно устрашающе. Однако авторы исследования предупредили, что аналогичный процесс может происходить в сердцах пациентов с COVID-19.

Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, было опубликовано в базе данных bioRXiv

Коронавирус уничтожает клетки сердца

После воздействия коронавируса SARS-CoV-2 на различные типы сердечных клеток, команда обнаружила, что вирус может инфицировать и копировать себя только внутри клеток сердечной мышцы или кардиомиоцитов. Эти клетки содержат саркомеры - специализированные волокна, которые отвечают за сокращения мышц, вызывающие сердцебиение. Они обнаружили, что саркомеры клеток сердечной мышцы, инфицированные SARS-COV-2, были разрезаны на мелкие фрагменты. Исследователи добавили, что из-за этого сердечная мышца не сможет нормально биться.

Ущерб, который COVID-19 наносит сердцу, наблюдается у пациентов, независимо от их здоровья. Доктор Оссама Самуэль, кардиолог из больницы Mount Sinai в Нью-Йорке, который не участвовал в исследовании, сказал, что его команда лечила здоровых людей, вылечившихся от COVID-19, у которых впоследствии развился миокардит.
«Когда болезнь настолько широко распространена, это вызывает беспокойство, что крошечная ее часть все еще значительна», - добавил он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.