Российский кредит Беларуси нельзя трактовать как вмешательство во внутренние дела республики, также как и говорить о возможном повторе в Минске сценария с кредитом Украине, поскольку деньги предоставляются не президенту Александру Лукашенко, а братской стране. Об этом заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Беларуси будет выделен новый кредит на 1,5 миллиарда долларов, часть пойдёт на рефинансирование прежних долгов, часть - новые средства. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская ранее заявила, что кредит, который Россия предоставит Беларуси, должен будет выплачивать лично Лукашенко.

"Это абсолютно неверная в корне постановка вопроса... Кредит предоставляется не президенту Лукашенко, он предоставляется Белоруссии, нашему большому союзнику, братской нам стране", — сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, нет ли в Кремле опасения, что в ситуации с новым кредитом Минску повторится украинский сценарий, и средства не вернутся.

Он добавил, что важно отметить тот факт, что "никоим образом это не должно трактоваться как вмешательство во внутренние дела".

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Сочи назвал логичным и своевременным предложение начать работу по конституции республики. "Мы знаем о вашем предложении начать работу по конституции. Считаю, что это логично, своевременно, целесообразно", - сказал Путин.

Путин в ходе встречи с Лукашенко заявил, что белорусы сами, без подсказок извне, должны разобраться в сложившейся в стране ситуации. "Россия остаётся приверженной всем договорённостям с Белоруссией, в том числе по ОДКБ и Союзному государству", - подчеркнул при этом Путин. 

По его словам, достигнута договоренность о предоставлении Минску кредита на $1,5 млрд, вопрос прорабатывают Минфины двух стран. Кроме того, Беларусь будет первой страной, которая получит российскую антивирусную вакцину против COVID-19, подчеркнул Путин. 

Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку после выборов в республике и отметил: "События в Белоруссии — это очень серьёзный урок, который и Москва, и Минск выдержали". 

Президент РФ Владимир Путин провел ранее ряд телефонных переговоров с европейскими политиками в связи с событиями в Беларуси. Так, российскому лидеру звонили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, а также председатель Евросовета Шарль Мишель.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси. 

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей Беларуси, скончались трое участников акций протеста.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.