Мама. Хорошее доброе слово! А сколько теплоты и нежности скрывается за ним. Но почему же, когда мы говорим «свекровь», большую часть молодых женщин пробирает мелкая дрожь? Ведь это тоже мама, мама мужа.

Если посмотреть количество запросов в любой поисковой системе, то формулировка «как отучить свекровь лезть в семью» будет на одной из лидирующих позиций. Практически ни одной семье не удалось избежать возникновения острых конфликтных ситуаций между снохой и родителями мужа. Сердобольные родственницы, соседушки и коллеги, каждая спешить дать свой совет и объяснить, почему так происходит. Но чем больше видишь ответов, тем больше становится вопросов. Ведь советы такие разные! Почему так происходит? Давайте попробуем разобраться и понять, как развернуть ситуацию в семье в свою пользу.

Психологи, работающие с семьями, отмечают, что практически никогда подобный конфликт не бывает однозначным.

Обе женщины имеют взаимные претензии. И если у молодой жены причина для подобного поведения, как правило, одна — желание защитить свою семью от постороннего вмешательства, то со свекровью все гораздо сложнее.

И прежде чем жалеть себя и обвинять родителей мужа, подумайте об истинных причинах агрессивного поведения свекрови. Отец мужа в конфликтной ситуации чаще всего принимает сторону супруги, поэтому также оказывается втянут в семейные дрязги.

Одной из первых причин можно назвать ревность матери по отношению к молодой жене. В таком случает обиженные мамы, которым стало доставаться меньше любви и внимания, начинают капризничать, устраивать сцены и скандалы, манипулировать здоровьем и давить на жалость.

Не менее распространенной причиной является авторитарный характер свекрови. В век развивающегося феминизма женщины становятся все более самостоятельными, требовательными и властными. Возможно, ваша свекровь просто еще не привыкла к мысли, что ей теперь не удастся командовать сыном.

Кстати, аналогично проявляется данная причина и в тех ситуациях, когда зачинщиком семейных ссор бывает свекор, т.к. мужчины по своей природе всегда более властные. Часто свекры просто долго учатся принимать факт, что больше не несут ответственности за взрослого самостоятельного сына.

Самой сложной причиной может являться гормональный фон взрослой женщины. Возрастные изменения оказывают очень сильное воздействие на поведение: повышенная раздражительность, утомляемость, апатия и плохой аппетит. Иногда это вовсе не капризы взрослой женщины, а типичные симптомы, возникающие при климаксе. Подумайте, а как вы будете вести себя в подобном возрасте?

Депрессия и потеря интереса к жизни, проявляющаяся в чрезмерной опеке молодой семьи, нередко бывает вызвана банальным отсутствием интересов. Это часто происходит в семьях, где воспитывали одного ребенка или одному из родителей вашего мужа довелось пережить смерть супруга/супруги.

Фото №1 - Как отучить свекровь лезть в семью
Фото
Anna Bizon / Getty Images

Виды вмешательства и семейных конфликтов тоже бывают разными, как и их причины. А соответственно, и методы борьбы с навязчивым вмешательством будут отличаться.

  1. Бытовое вмешательство. Родители мужа часто приходят к вам гости, проверяют, качественно ли вымыт пол в гостиной, свежее ли постельное белье в вашей спальне и достаточно ли посолен борщ.

  2. Гиперактивные бабушки. Этот вид можно заметить на этапе, когда вы начнете задаваться вопросом, кто воспитывает детей: вы или ваша свекровь? Такие бабушки все знают лучше: какие выбрать развивающие занятия, какими препаратами лечить, во сколько отдать в детский сад и многое другое.

  3. Игнорирование и манипуляции. В этом случае вам доводится крайне мало общаться с родителями мужа, в то время как он видится с ними или созванивается постоянно. Родители словно игнорирует наличие у своего сына жены или своей семьи. Ваших проблем и просьб практически не существует, а родители стремятся захватить все внимание сына. Когда ситуация набирает обороты, начинаются упреки и манипуляции в попытке настроить мужа против жены.

  4. Открытая агрессия. Любая встреча со свекровью или обоими родителями мужа заканчивается скандалом. Повод для такой ссоры совершенно не важен, а находится он всегда легко и быстро.

  5. Скрытая угроза. Ссор практически не бывает, но и находиться с родителями мужа практически невозможно. Колкие замечания, косые взгляды, тяжелые вздохи, но никакой агрессии и скандалов.

Вы можете выбрать наиболее эффективный путь борьбы с навязчивой свекровью.

Идти на открытый конфликт практически никогда не имеет смысла.

Психологи опытным семейным парам советуют всегда сохранять спокойствие, достоинство и здравомыслие. Самый верный способ оградить свою семью от вмешательства родителей мужа — это четко выстроить границы. Многие называют это методом «мягкого отказа». Рассказать родителям мужа, что им можно делать, а что нет, в очень мягкой и вежливой форме, а при попытке нарушения этих границ напомнить им о негласном соглашении.

Фото №2 - Как отучить свекровь лезть в семью
Фото
Silke Woweries / The Image Bank / Getty Images

Если «мягкий» отказ не сработал, это совсем не значит, что нужно сразу идти в жесткие меры и начинать открытый конфликт. Если ваша свекровь является «гиперактивной бабушкой» или потерявшей свои интересы женщиной в депрессии, можно попробовать технику отказа через сострадание. Она жалеет и старается опекать вашу семью, а вы пожалеете стареющих родителей. Ведь каждый день приходить через весь город, чтобы посидеть с внуком, — это так трудно в возрасте, а сколько интересных сериалов она пропустит, пока будет ждать внука/внучку с дополнительных занятий.

Причем данная техника работает в обе стороны. Совсем не сложно представить ситуацию в свою пользу и заставить сопереживать вам. Это пригодится в отношениях с родителями, которые часто злоупотребляют личными просьбами и манипуляциями здоровьем.

Многие свекрови хоть и сварливые, но умные и догадливые женщины с большим жизненным опытом. Если вы попробуете перевести отказ в шутку с небольшой иронией, то улыбка не даст разрастись большой ссоре. Но это если обе стороны достаточно умны.

В режиме скрытой угрозы техника «скрытого отказа» приводит к решению конфликта при минимальных эмоциональных потерях обеих сторон. Если вам не говорят открыто, что вы делаете не так, то вы можете с чистой совестью и честными глазами обещать исправиться, но ничего при этом не менять. Такая тактика вряд ли поможет наладить мир в семье, но и надолго исключит возможность громогласного скандала с битьем посуды.

Несмотря на такое обилие причин, видов и способов борьбы с семенными ссорами, многие считают, что лучшая защита — это нападение! Прямой отказ означает, что при малейшем сомнении вы открыто выражаете свое несогласие, не скупясь в выражениях и эмоциях. Чаще всего в такой ситуации начинаются манипуляции, но уже не стороны свекрови, а со стороны жены. Если удастся переманить мужа на свою сторону, то это сразу сократит не только фактическое вмешательство со стороны родителей, но и их психологическое воздействие на сына.

Но стоит ли пытаться настроить мужа против свекрови? Вопрос этот спорный. Однако стоит помнить знаменитый закон из школьного курса физики: чем сильнее действие, тем сильнее противодействие. Конфликт будет разрастаться, делая всех его участников несчастными. Двум женщинам всегда проще попытаться договорится и понять друг друга, чем всю жизнь тянуть одеяло на себя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.