«Восемь пациентов умерли сегодня от коронавируса», «Пятеро пациентов умерли сегодня от коронавируса», «Три человека погибли сегодня в автокатастрофе». Наши глаза, наши уши привыкают к подобной новостной ленте, мы перестаем сопротивляться, перестаем думать, понимать причины, пытаться изменить ситуацию.

Число жертв коронавируса превышает тысячу, в 2019 году в автокатастрофах погиб 341 человек, а в первом полугодии этого года - 122 человека, и это при том, что транспортное движение вследствие карантина несравненно стало легче - менее загруженным.

В мирных условиях за полтора года от коронавируса умерли более тысячи человек, а в ДТП погибли 463 человека. И это при том, что реальное население страны составляет около трех миллионов человек.

К этой ужасной статистике добавилось еще одно ужасное событие, беспрецедентное в истории Армении: с 31 августа по 11 сентября 2020 года зарегистрировано 46 случаев отравления алкоголем (метанолом), 20 из которых закончились летальным исходом. География обширна: 29 зарегистрировано в Армавирской области с 10 летальными исходами, 15 в Ереване - с 8, 2 в Котайкской области – с 2 смертельными случаями.

Покопайтесь в архивах и убедитесь, что такого ужасного отравления алкоголем в Армении не было даже в начале 1990-х годов, когда почти каждый десятый человек открывал дома водочный цех.

Очевидно, что какой-то важный механизм в Армении дал сбой: и этот механизм - система государственного управления. После двух лет сбоя он превратился в просто смертоносную машину. Каждый в этом правительстве из-за своих ошибок, невыполненной работы, поневоле подключил конвейер смерти.

Министр здравоохранения сорвал борьбу с эпидемией: количество смертей не прекращается, полиция не замечает наглого транспортного движения, уличных «беспредельщиков», полиция занята делами других, многие контролирующие органы не фиксируют беспрепятственную продажу метанола по всей стране. Курьёзно, но после первых случаев смерти государство не в состоянии остановить оборот и употребление ядовитого спирта.

Можно сказать, что виноват Ашот из Армавира, или китайский вирус, или я пьяный водитель, или еще кто, но это неправда.

Высшие эшелоны власти своим бездействием подключили конвейеры смерти.

Общество, гражданское общество, политические силы должны хорошо понимать эту ситуацию и пытаться остановить машину. Цена нетрудоспособности - человеческие жизни. Непрекращающаяся статистика смертей - это не новостная лента, чтобы прочитать и пройти дальше».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.