Депутаты парламентской фракции «Мой шаг» Мхитар Айрапетян и Андраник Кочарян, а также независимый депутат Арман Бабаджанян внесли в обращение законопроект, согласно которому граждане Армении, достигшие 27 лет, которые не прошли обязательную военную службу и находятся в уголовном розыске, в случае выплаты суммы в размере двухлетней зарплаты военнослужащего по контракту будут освобождены от уголовного преследования.

«Кроме того, после выплаты вышеуказанной суммы и освобождения от уголовного преследования, в течение ближайших трех лет, в случае прохождения контрактной военной службы сроком на два года, выплаченная сумма будет полностью возвращена, а также эти лицам будет предоставлена возможность поступить на общественную службу», - сообщил на своей странице в Facebook депутат Мхитар Айрапетян.

«Предлагаемая проектом схема логична, поскольку лицо, уклонившееся от обязательной военной службы, фактически заменяет военнослужащий-контрактник, в отношении которого государство несет многочисленные обязательства, в том числе финансовые. Предлагаемый документ в определенной степени восстанавливает социальную справедливость.

Отмеченное вовсе не означает, что целью документа является взыскание денег. Проектом фиксируется идея восстановления социальной справедливости. Об этом свидетельствует также дополнение к статье 32 закона «О военной службе и статусе военнослужащего», которым предусматривается установить, что обсуждаемая сумма подлежит возврату, если призывник в течение трех лет проходит контрактную военную службу сроком на два года», - говорится в обосновании проекта.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.