Черные точки — одна из самых распространенных форм угрей. Хотя люди с жирной кожей более уязвимы к черным точкам, все же появиться они могут у кого угодно. Загрязнения образуются, когда поры забиваются омертвевшими клетками кожи и избытком кожного жира сальных желез. В отличие от белых точек, которые создают закрытые поры, черные точки имеют открытую поверхность, что приводит к окислению до темного цвета. У вас обязательно появится желание самостоятельно удалить черную пробку, но не стоит этого делать. Пора вновь заполнится салом, а ещё хуже, если на ее месте появятся рубцы и другие повреждения кожи. Продолжайте читать, чтобы узнать, как избавься от черных точек, предотвратить образование будущих и лучше заботиться о своей коже. Вот пять способов:

1. Очистите кожу салициловой кислотой

Вместо пероксида бензоила поищите безрецептурные продукты, содержащие салициловую кислоту. Салициловая кислота является предпочтительным ингредиентом для лечения черных точек и белых угрей, поскольку она разрушает материалы, закупоривающие поры: избыток масла, мертвые клетки кожи.

Выбрав ежедневное очищающее средство с салициловой кислотой, вы сможете удалить эти загрязнения. Хотя косметологи советуют умываться дважды в день, попробуйте для начала использовать очищающее средство с салициловой кислотой только один раз в день. Вы можете использовать его только на ночь, а утром — обычное очищающее средство на мягких ПАВ. Когда ваша кожа привыкнет к продукту, вы можете использовать его утром и вечером. Многие люди чувствительны к салициловой кислоте. Возможно, вы не сможете использовать ее чаще, чем раз в несколько дней.

Поры загрязняются от пыли и микробов, попадающих на кожу
ПОРЫ ЗАГРЯЗНЯЮТСЯ ОТ ПЫЛИ И МИКРОБОВ, ПОПАДАЮЩИХ НА КОЖУ
ФОТО: UNSPLASH.COM

2. Мягко отшелушивайте с помощью AHA и BHA

В прошлом вы, возможно, слышали, что отшелушивание отрицательно влияет на угри. Это может быть верно для воспаленных прыщей, так как процесс скрабированмя может вызвать дальнейшее покраснение и раздражение. А вот от черных точек регулярное отшелушивание может буквально спасти вас — удалить чрезмерное количество омертвевших клеток кожи. Этот процесс также поможет аккуратно удалить существующие черные точки.

Вместо того, чтобы искать жесткие скрабы, лучше сосредоточиться на альфа- и бета-гидроксикислотах (AHA и BHA). Гликолевая кислота является наиболее распространенным типом AHA, а салициловая кислота — наиболее распространенным BHA. Оба работают, удаляя верхний слой кожи. Теоретически это может улучшить вид морщин и пигментных пятен, одновременно очищая поры и делая вашу кожу более мягкой.

3. Купите щеточку для очищения кожи

Силиконовая щеточка для кожи может обеспечить такое же отшелушивающее действие, как AHA и BHA, удаляя лишние омертвевшие клетки кожи. Сьюзан Массик, доцент дерматологии в Медицинском центре Векснера при Университете штата Огайо, советует соблюдать осторожность. Она рекомендует использовать щетки для кожи только изредка вместе с нежным очищающим средством и избегать использования щетки, если у вас чувствительная кожа.

В зависимости от ваших потребностей и бюджета существует множество щеток для кожи, которые можно использовать с ежедневным очищающим средством. Это как профессиональные гаджеты с вибрирующим элементом, так и простые плоские щетки из магазина косметики.

4. Попробуйте местные ретиноиды

Ретиноиды могут быть полезны при стойких случаях угревой сыпи, поскольку они помогают уменьшить размер пор. Этот процесс также может сделать другие безрецептурные продукты более эффективными, помогая им лучше проникать в фолликул. Но если у вас сухая кожа, дерматологи рекомендуют избегать сильных эксфолиантов, таких как ретиноиды. В любом случае, вам нужно предварительно проконсультироваться с врачом.

Глина притягивает загрязнения и выводит их
ГЛИНА ПРИТЯГИВАЕТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ВЫВОДИТ ИХ
ФОТО: UNSPLASH.COM

5. Используйте глиняную маску

По словам зарубежных косметологов, маски из глины помогают вывести из кожи масла и токсины, что помогает прочистить поры. Глиняные маски часто считаются незаменимыми при уходе за жирной кожей. Некоторые глиняные маски также содержат серу. Сера — еще один ингредиент, который разрушает отмершие клетки кожи, из которых состоят черные точки. Независимо от того, какую маску вы выберете, вы можете использовать ее один раз в неделю в дополнение к отшелушивающему уходу один или два раза в неделю.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.