Политолог Армен Минасян разместил на своей странице в Facebook пост, в котором коснулся опубликованного Статкомитетом РА доклада. Он, в частности отметил:
«Статкомитет РА доложил нам и вам, что в коронавирусный год (по понятным причинам) налоговые поступления в госбюджет сократились на 42,2 млрд драмов. В частности, согласно отчету, за 7 месяцев прошлого года было собрано 832 млрд драмов, в этом году - 790 млрд драмов. То есть, общий объем налогов и пошлин, по данным комитета, сократился всего на 5%.

Это внешне. На самом е деле, насколько я понимаю, Статкомитет прибег к некоторому фокусничеству: фундаментальным фактором является показатель «переходной налоговой переплаты». Если вычесть показатель, написанный перед этими волшебными словами, то из объема налогов текущего года (в частности, насколько я понимаю, в 2019 году хозсубъекту вернули 136,6 млрд драмов, а в 2020 году - всего 0,2 млрд), то получается, что за первые семь месяцев 2019 года было собрано 968,5 млрд драмов налогов и пошлин, а вот в 2020 году - 790,0 млрд драмов. То есть, реальное снижение по сравнению с прошлым годом составило 178,5 млрд драмов. Или аналогично - 18%.
23 апреля Атом Джанджугазян заявил на заседании правительства, что год нехороший, они предусматривают, что за год доходы бюджета будут на 170 миллиардов драмов меньше, чем планировалось. Этот прогноз стал отражением другого прогноза, согласно которому произойдет спад экономики страны на 2%.

Если вы запомнили все эти числа, я сделаю самое важное наблюдение: Армения уже выполнила годовой план, предусматривающий недовыполнение 170 миллиардов бюджетных доходов уже в июле, и ожидается, что и экономический спад, и недовыполнение бюджетных доходов будут гораздо более печальными.
И не забываем, что на этом повсеместном печальном фоне в расходной части бюджета увеличилась статья о заработной плате. Принимая во внимание шумиху об оптимизации государственного аппарата, следует предположить, что рост обусловлен премиями. Или кто сказал, что аппарат сократился?».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.