1. "Жиросжигающий" препарат DNP

В последнее время на сайтах и в социальных сетях распространился новый способ похудения - на "жиросжигателе". Судя по отзывам тех, кто решился похудеть с помощью DNP (или динитрофенола, который используется для производства химических красителей), эффект от средства действительно есть: килограммы тают на глазах. Как и здоровье.

Роспотребнадзор вовремя спохватился и предупредил граждан об опасности для жизни DNP, прекратив функционирование сайта "жиросжигающего" препарата. Побочные эффекты от употребления динитрофенола: повышение температуры, учащение пульса, расстройство пищеварительной системы, сыпь на коже, отеки. Кроме того, сообщалось и о случаях с летальным исходом.

2. Биохакинг-диета из Кремниевой долины

В Кремниевой долине новый тренд - биохакинг ("взлом организма"). Топ-менеджеры и лидеры известных IT-компаний отказываются от еды. Вернее, делают перерывы. Например, съедают одно небольшое блюдо в понедельник, а в пятницу - ужинают в ресторане. В остальное время разрешается употреблять только жидкости.

Естественно, на голодании вес будет уходить очень быстро. А фанаты биохакинга и вовсе утверждают, что этот метод улучшает работоспособность. На самом же деле длительное голодание очень опасно для организма. Оно серьезно нарушает обмен веществ и пищеварение, также теряется мышечная ткань, снижается иммунитет, страдает печень, желчный пузырь и далее по списку. Не исключены и малокровие, аритмия, гипотония и даже летальный исход. В общем, не стоит впадать в крайности.

3. Диета на таблетках

Таблеточная диета - одна из наиболее опасных. Производители таблеток обещают стремительное похудение без лишних усилий. Но в рекламе не говорится о непоправимом вреде, который эти средства наносят организму. А речь идет о нарушении работы органов - вплоть до серьезных последствий.

Особенно это касается тайских таблеток, которые запрещены к производству в России, но все равно попадают на рынок. В состав многих препаратов входят яйца паразитов, которые превращаются в глистов, попадая в кишечник. Они-то и начинают поедать часть твоей пищи, что неизбежно приводит к потере веса. Да, настолько жутко. А иногда в тайские таблетки добавляют и наркотические вещества. Будь осторожна и не доверяй рекламе сомнительных способов похудения!

4. Диета на гормонах

Многие женщины увлекаются употреблением гормонов с целью сбросить лишние килограммы. Например, считается, что гормон плаценты активизирует обмен веществ и сжигание жира, а гормон роста стимулирует метаболизм.

Но эффективность и безопасность этих методов - под вопросом. Зато существует вполне определенное побочное действие: рост тканей, стимуляция яичников и образование опухолевых клеток.

5. Лимонная диета

Если сравнивать лимонную диету с остальными из нашего списка, то она кажется довольно безобидной. Тем не менее диетологи уверены, что ее меню тоже является опасным для человека.

Когда в Сети заговорили о том, что именно благодаря лимонной воде Деми Мур остается молодой и красивой, все тут же сели на эту диету. Но одно дело - с утра выпить стакан воды с лимоном и правильно питаться, а другое - целыми днями пить только ее, да еще и заедая жгучим красным перцем. Если увлечься подобным меню, так недалеко до гастрита или язвы. Ведь лимон и перец на пустой желудок неизбежно его разъедают.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.