Настоящий грузинский лаваш! Помню этот незабываемый горячий вкус свежего хлеба. В магазинах такой найти сложно, поэтому один из вариантов порадовать себя таким лавашем — сделать его самому. И, как показывает практика, это не так сложно, как кажется! Давай приготовим его вместе прямо сейчас!

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

  • 1 кг пшеничной муки
  • 2 куриных яйца
  • 100 г сливочного масла
  • 600 мл молока
  • 1 ст. л. соли
  • 1 ч. л. сахара
  • пачка сухих дрожжей (11 г)

Как приготовить грузинский лаваш

    1. Добавь в теплое молоко дрожжи, соль и сахар, тщательно перемешай. Затем добавь растопленное сливочное масло и взбитые яйца. Постепенно добавляй муку. Тесто следует тщательно вымесить, консистенция жидковатая и липкая. Оно не должно быть забитым, иначе ничего не получится.

      грузинский лаваш© Pixabay

    2. Добавь в тесто растительное масло и снова хорошо перемешай. Убедись, что дрожжи начали работать, и отправляй тесто в теплое место на полтора-два часа, пока оно не увеличится примерно в два раза.
    3. Когда тесто подойдет, не нужно его раскатывать и проводить другие манипуляции. Просто раздели его на несколько частей, обычно на две-три, и сразу выкладывай на противень, который застелен пергаментом или силиконовым ковриком. Смажь перед тем руки растительным маслом и сформируй лаваши. Никаких скалок, иначе «забьешь» тесто.
      грузинский лаваш
      © Pixabay

    4. Осталось поместить его в духовку примерно на двадцать минут. Рабочая температура для выпекания — 190 градусов Цельсия. Основной признак того, что хлеб готов — это румяная корочка. Можно доставать и для лучшего вкуса положить сверху кусочек сливочного масла, чтобы он постепенно растаял. Готово!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.