Это издевательство над правосудием. Однозначно, что сегодня у нас нет необходимости объединять эти два суда. Об этом в беседе с Tert.am сказал бывший заместитель министра юстиции Тигран Хачикян, касаясь возможного объединения Конституционного и Кассационного судов и создания Высшего суда.
По его словам, внедрение таких изменений бессмысленно: это ненужные эксперименты, и недопустимо посредством экспериментов в области правосудия двигаться вперед, особенно если они не обоснованы каким-либо научно допустимым инструментом.
«В правовом государстве не может быть ситуации, когда сфера юстиции становится полигоном для испытаний, и пытаются объединить различные органы с намерением, что это приведет к эффективности. Никакими формулами, разрешенными наукой не гарантируется, что это объединение должно привести к установлению качественно нового порога конституционного правосудия», - сказал Хачикян, подчеркнув, что он против законопроекта, а в сфере правосудия на повестке дня стоит много актуальных проблем, много других вопросов, в направлении решения которых никаких практических шагов пока не было сделано.
«К примеру, вопрос об обеспечении расследования дела в разумные сроки считаю проблемой номер один, стоящей перед правосудием на данный момент, в направлении которой не было предпринято никаких шагов.
Большинство основных проблем наших граждан находятся по ту сторону КС в системе судов общей юрисдикции. Нам нужно разработать инструменты для улучшения структур, в первую очередь нам нужно работать над этим.
У нас есть много противоречивых регулировок относительно справедливого расследования дела и распределения бремени доказывания. Это должно быть основой реформы судебной системы, а не внесение каких-то очень искусственных, вымышленных повесток», - сказал Хачикян.
По его словам, игнорируется тот факт, что слияние этих двух судов практически не имеет влияния на улучшение правового статуса граждан.
На вопрос, если для объединения судов нет никаких обоснований, то какую проблему этим решают власти, бывший замминистра юстиции ответил:
«Это направлено на то, чтобы отвлечь внимание общественности от основных, ключевых вопросов. У судебной системы есть гораздо более серьезные проблемы. Мы просто зря тратим время на такие вопросы. Мы тратим 4-5 лет на ликвидацию существующего, более или менее состоявшегося института, на создание нового института с нуля», - сказал Тигран Хачикян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.