С мая юристы заявляют, что чрезвычайное положение в Армении можно отменить путем переноса необходимых мер по борьбе с эпидемией в «обычные законы». Об этом сделал пост соучредитель общественной организации «Правовой путь», правозащитник Рубен Меликян.

В частности, он отметил:

«Эти «обычные законы» также были упомянуты - Законы об обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности населения Республики Армения и о защите населения в чрезвычайных ситуациях, которые действуют с 1990-х годов.

И вот спустя несколько месяцев правящая политическая сила в полной мере пользуясь всеми «благами» правового режима чрезвычайного положения (отмена референдума в условиях тотального запрета митингов, позорное изменение Конституции антиконституционным путем, создание кризиса в Конституционном суде, ратификация Лансаротской конвенции без должного публичного обсуждения и т. д.), наконец, решили пойти единственно рациональным путем: перенести большинство существующих ограничений в «обычные законы», а не продлевать чрезвычайное положение после 11 сентября.
Новый правовой режим будет называться «карантином», и, вероятно, он будет действовать с 11 сентября. До этого, завтра, 4 сентября, созывается внеочередное заседание Национального собрания, на котором будет принят пакет законов. Вроде бы, все нормально. Но оказывается, не все в порядке.

Законодательный пакет также включает административные процессуальные регулировки, устанавливая, «что срок обращения в суд по делам об административных актах, принятых компетентными органами в условиях карантина в рамках применения мер, определенных законом, по спорам о действиях (бездействии) составляет всего ДЕСЯТЬ ДНЕЙ.

Такая сложная формулировка означает, что, скажем, «штраф за маску» можно обжаловать в суде не в течение 2 месяцев, а 10 дней.

Совершенно очевидно, что это серьезное ограничение права на судебную защиту, которое фактически лишит многих граждан, превратившихся в «штрафной материал», реальной возможности обратиться в суд и восстановить справедливость.

Считаю, что это очередная недобросовестность и «жульничество» правящей политической силы. Надеюсь, завтра оппозиция поднимет этот вопрос в Национальном Собрании».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.