Синдромом «Че Гевара», условно говоря, было то колоссальное ожидание, которое существовало в обществе в 2018 году – ожидание перемен, более справедливой жизни. Пришедшие к власти шагали по улицам, ездили в метро, беседовали с людьми, вместе говорили о новой Армении.

Черненкоизация началась очень быстро и началась с быта: правительственные дачи, дорогостоящие служебные машины, вертолет.

Бытовое вероотступничество первого лица было воспринято командой как разрешение на вольготную жизнь.

Улицы Еревана стали для них чужими: ни ходят, ни общаются. Они заперлись в своих кабинетах, стали получать высокие зарплаты и жить припеваючи.

За это время первое лицо государства стал не устраивать вид правительственных дач, и из бюджета была списана огромная сумма на их ремонт. Затем лидеру понадобился новый самолет.

Свита ему не возражала, не говорила, может, не надо? Ведь революция быстро превращается в номенклатурную роскошь. Свита не говорила этого, потому что, прежде всего, пользовалась на этапе роскошью обслуживания лидера, а затем сочла это для себя прямой индульгенцией делать тоже самое.

Через два года свита больше не ездит на метро: пожалуй, только в мыслях своих – с новой не построенной станции в Ачапняке.

Бытие очень быстро меняет сознание. Вранье - самый большой показатель черненкоизации страны. В Армении ложь достигла гигантских размеров. И руководитель, и команда считают отныне ложь комфортной средой.

Ложный экономический рост, ложные проекты, ложные успехи, ложные обещания, ложные заявления. Роскошный быт в бедной стране и ложь всегда вместе. Ложная борьба с covid, когда в противовес официальным шагам, мы видим совершенно противоположную жизнь: переполненные автобусы, бесхозно оставленных детей, десятки тысяч без денег на лекарства, естественное ослабление вируса, ежедневные смерти ...

Третий постоянный спутник этой ситуации - провал дел во многих сферах экономики, здравоохранения и общественной жизни.

Не случается никакой полной черненкоизации, если власть не начнет раздавать большое количество медалей и орденов. Но тем самым они не придают значения заслугам других, их трудам. Они тем самым скрывают не сделанное ими- свою стагнацию.

Вы знаете, кто главный виновник стремительного процесса от Че Гевары до Черненкоизации? Свита! Вопрос всемирной истории, выбирает ли король свиту или свита создает короля в маленьких масштабах Армении, не стоит столь остро.

Если бы в течение этих двух лет в свите Пашиняна нашлись бы публично несогласные, возражающие, то, вероятно, был бы другой лидер, другая Армения. «Остановки» одного человека было недостаточно.

Конечно, он решил проблему личного достоинства и личной перспективы, но свита продолжила голосовать по принципу «Желание одного - больше, чем 88», прокуроры и следователи также начали преследовать тех, на кого указал этот один. Очень важно помнить, что всегда можно остановиться, по крайней мере, на индивидуальном уровне. Идея остановиться этим и жизнеспособна.

Для полного завершения картины периода Черненкоизации не хватает одного штриха. В любых Черненковских властях с какого-то момента появляются люди, формируются круги, которые понимают бесперспективность ситуации, которые по своей сути хотят совсем противоположного, хотя бы в своих интересах. Этот этап не с горами!».

Марине Сукиасян

«Группа альтернативных проектов»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.