Существует большое количество книг, вебинаров, онлайн-курсов, подкастов, которые рассказывают, как определить, сформулировать цель и достигнуть ее. Тем не менее множество людей с этим не справляются, и только 10% аудитории считают, что подобные курсы помогли им чего-то добиться. Также исследования показали, что среди всех, кто дает обещания на новый год, только 8% их выполняют, а большинство о них забывают уже через 2 месяца. Знакомо, правда?

Специалисты компании Inbalansy, которые занимаются повышением производительности труда, считают, что все дело не в методиках и неправильных инструментах, о которых рассказывают психологи и коучи, а в том, что важным элементом в формуле успеха является сам человек, который ее применяет. Что отличает людей, которые достигают результата? Они работают над тем, что хотят получить, действуют, стремятся к цели, отслеживают и корректируют прогресс и не сходят с пути. 

Внутренний противник: как мозг обманывает нас и мешает нам достичь успеха фото № 1

Безусловно, наш мозг помогает нам на пути к успеху, для этого у нас есть ряд когнитивных функций, например, таких как внимание, память и мышление. Но иногда они дают сбои, и нам становиться сложно сосредоточиться, принимать решения, мы путаемся в наших мыслях и допускаем ошибки. Наш мозг порождает барьеры на пути достижения желаемого и для него не важно, личные это цели, связанные с красивой фигурой и здоровьем или задачи по работе, когда нам нужно подготовить важную презентацию до наступления дедлайна. Эти внутренние помехи снижают мотивацию, превращают эффективность в имитацию деятельности, а наши цели – в недостижимые мечты, отложенные до лучших времен, которые так никогда и не наступают.

Мозг с препятствиями

Автор книги «Мозг с препятствиями», Тео Цаусидис, выделяет 7 основных барьеров, которые мешают нам достигать целей: сомнения в себе, прокрастинация, нетерпение, многозадачность, перфекционизм, негибкость и негативизм. Эти препятствия встречаются на пути у каждого из нас, но важно научиться их распознавать и использовать инструменты, которые позволят минимизировать их влияние. Для этого придется поработать с нашими убеждениями и признать, например, что перфекционизм – это не просто стремление к совершенству, а гораздо более коварная черта. Она приводит к тому, что идеи так и остаются идеями, а достигнутый результат никогда не бывает достаточно хорошим. И если прокрастинация мешает нам начать работать, то задача перфекционизма – откладывать завершение задачи.

Внутренний противник: как мозг обманывает нас и мешает нам достичь успеха фото № 2
 

Для достижения успеха стоит расстаться и с убеждением, что многозадачность повышает продуктивность, ведь в одну единицу времени можно вместить как можно больше задач. Исследования последних десяти лет утверждают обратное: многозадачность – это миф, и она ведет к снижению эффективности. 

Эти внутренние барьеры заложены в механизмах нашего сознания и имеют свою ценность, поэтому наша основная задача не избавиться от них раз и навсегда, а развивать новые подходы к мышлению и научиться управлять нашим мозгом. Для этого нам понадобиться осознанность, которая помогает понять, какие причины и скрытые механизмы у наших барьеров, и как они препятствует достижению цели.

Внутренний противник: как мозг обманывает нас и мешает нам достичь успеха фото № 3

Работа над ошибками

В следующий раз, когда вы поставите перед собой какую-либо цель, подумайте, какие препятствия могут быть на вашем пути и как ваш мозг может усложнять достижение желаемого. Что поможет вам управлять вашим страхом, который говорит, что ничего не получится? Как вы можете сдвинуться с мертвой точки и не откладывать важную задачу, отвлекаясь менее приоритетные дела? Обратите внимание на то, что поможет лично вам стать терпеливее и спокойнее, развить способность фокусироваться и сосредотачиваться, быть более открытым новой информации и принимать точные решения. Развитие этих качеств поможет вам достигать целей, обходя препятствия, которые неутомимо ставит нам мозг.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.