В Армении намерены создать народное ополчение. Согласно Минобороны, новая структура, в которую планируется привлечь до 100 тысяч человек, помимо участия в защите страны от военных угроз, будет принимать активное участие и в гражданской обороне.

Однако пока неясно, как будут строиться отношения ополчения с другой военизированной структурой: «Союзом добровольцев "Еркрапа"», в который входят ветераны карабахской войны. А также качество личного состава, учитывая, что в ополчение смогу войти лишь те граждане, которые не закреплены в запасе Вооруженных сил Армении, а предельный возраст ополченцев установлен в 70 лет.

Поправки в закон “Об обороне”

О том, что в Армении планируется создать народное ополчение, стало известно 25 августа, когда пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook, что оборонное ведомство вынесло на общественные обсуждения соответствующий законопроект. "Представление законопроекта исходит из необходимости придания обороне Армении всеобщего и общенационального характера, внедрения и организации системы народного ополчения по принципу добровольного участия граждан для достойного и надлежащего контрудара на любое посягательство вероятного противника", - написала Степанян.

В обосновании законопроекта о внесении поправок в закон “Об обороне”, которыми предусматривается создание народного ополчения, утверждается, что сейчас участие каждого гражданина в защите Армении используется не в полном объеме, “оно не имеет системный, организованный и целеустремленный характер, тем более при нападении на Республику Армению, при наличии непосредственной угрозы этого или в условиях военного времени”.

В нем также отмечается, что исследования боевых действий потенциального противника показывает, что “центр тяжести боевых действий может быть смещен вглубь страны за счет широкого использования диверсионных, террористических, разведывательных или специальных операций”, и ополчение необходимо, чтобы нейтрализовать эти угрозы и “надежно защитить территорию, население, стратегические объекты и инфраструктуру во время потенциальных боевых действий”. 

Позиция министра обороны по ополчению

Через несколько дней данную инициативу прокомментировал и министр обороны Давид Тоноян. Он напомнил про звучащие из соседних стран угрозы в адрес Армении и заметил, что в случае масштабной войны активных ресурсов действующей армии может не хватить. “Создание народного ополчения не обусловлено опасностью широкомасштабной войны. Этот шаг призван лишь обеспечить готовность общества ответить на военные вызовы и угрозы», - заявил Тоноян журналистам.

При этом на вопрос журналистов, насколько созвучно создание народного ополчения концепции “Нация-Армия”, которую продвигал бывший министр обороны до “бархатной революции” Виген Саркисян, действующий глава оборонного ведомства ответил, что он не читал и не знаком с упомянутой концепцией.

Министр также сообщил, что предусматривается выдача оружия ополчению для выполнения стоящих перед ним задач. При этом он отверг обвинения некоторых правозащитников, что создание ополчения ведет к милитаризации общества. “Это не милитаризация, беспокоиться не о чем, это те же люди, которые живут рядом с нами, которые будут участвовать в укреплении обороны страны… В первую очередь, это делается для организации самозащиты в приграничных сёлах. Определенные действия я бы назвал гражданской обороной, в контексте их действий по оказанию помощи армии”,- заявил он в интервью Радио Азатутюн.

В беседе с журналистами министр прокомментировал и волнующий многих вопрос отношений будущего ополчения с «Союзом добровольцев "Еркрапа"», в который входят ветераны карабахской войны. Тоноян считает, что ополчение будет взаимодополняющей, интегрированной структурой с “Еркрапа”. “Весьма вероятно, что по некоторым направлениям именно структуры «Еркрапа» станут основой ополчения”, - добавил он.

Минобороны рассчитывает на 100 тысяч

А накануне, 1 сентября, в ходе пресс-конференции замминистра обороны Габриел Балаян сообщил некоторые детали про состав, численность и порядок формирования будущего ополчения, а также стоящие перед ним задачи. По словам Балаяна, было решено создать ополчение с учетом опыта боевых действий в апреле 2016 года и в июле 2020 года, когда выяснилось, что беспорядочные потоки добровольцев, желающих попасть на передовую, создавали проблемы. “С одной стороны, цель подготовить общество к возможным боевым действиям, а с другой — координация действий добровольцев”, - добавил он.

При этом замминистра отметил, что внедряемая в Армении модель ополчения отличается от других стран, где граждане после увольнения из армии в запас получают оружие, которое хранят затем дома. “Это армянская модель. Не швейцарская и не израильская”, - подчеркнул он.

Что касается выдачи ополчению оружия, то Балаян отметил, что это будет делаться лишь в условиях военных действий для выполнения боевых задач. “Никто с оружием не будет гулять по улицам”, - подчеркнул замминистра. И добавил, что функции ополчения, связанные с гражданской обороной или организацией эвакуации населения, не предусматривают выдачу оружия ополченцам.

Балаян также сообщил, что Минобороны рассчитывает привлечь в ополчение до 100 тысяч человек. При этом формироваться ополчение будет на добровольной основе и не будет включать в себя граждан, которые уже закреплены в запасе Вооруженных сил Армении. Предельный возраст ополченцев будет установлен в 70 лет, а все граждане перед зачислением будут проходить соответствующую медицинскую проверку.

Планируется привлечь в ополчение и женщин, если у них будет такое желание. Но, как сообщил замминистра, на первом этапе они будут выполнять небоевые задачи.

Что касается денежного довольствия, то ополченцы будут получать зарплату лишь во время призыва в соответствии с нормами, установленными в Минобороны для офицеров и военнослужащих-контрактников.

При этом на вопрос корреспондента Пресс-клуба “Содружество”, не возникнет ли дублирования функций между ополчением и “Еркрапа”, Балаян ответил, что Минобороны рассматривает эти две структуры “как взаимодополняемые”.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.